Быстрая эволюция научила бумажных ос узнавать друг друга в лицо

29 января 2020, ,
0
Северная бумажная оса

Для нас людей одна бумажная оса (Polistes fuskatus) практически ничем не отличается от другой. Однако такие отличия имеются и, как выяснилось, представители одного вида прекрасно различают своих собратьев.

Ученые Корнельского университета (США) установили, что эта уникальная способность у бумажных ос сформировалась в процессе эволюции в течение всего лишь нескольких тысяч лет. У других насекомых на это ушли сотни тысяч и даже миллионы лет.

В 2002 году исследователи в процессе эксперимента с помощью краски изменили внешность некоторых ос, в результате чего эти особи стали для своих сородичей как бы чужими и получили от них «порцию» повышенной агрессии. Однако, спустя какое-то время уровень агрессии стал снижаться, что, по мнению ученых, очевидно, стало следствием привыкания «нормальных» ос к «раскрашенным», которые опять стали для них «своими».

Северная бумажная оса

Среди насекомых такое поведение – безусловный феномен. В этом ученые убедились, проанализировав геном бумажных ос и сравнив его с геномом их ближайших родственников Polistes metricus и Polistes dorsalis, у которых подобные супернавыки отсутствуют. Более того, столь выраженные когнитивные изменения у бумажных ос (в отличие от других видов) сформировались всего за последние несколько тысяч лет.

Нечто подобное характерно и для некоторых видов пчел и ос, в семьях которых живет по несколько «королев». В подобных сообществах формируется определенная иерархия, сопровождаемая внутривидовой борьбой за власть. Вероятно, именно такие условия приводят к тому, что соперника нужно знать в «лицо».

Источник — PNAS
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Вождение машины в нетрезвом состоянии сурово наказывается в большинстве стран мира. Но в Уругвае, напротив, при нарушении правил дорожного движения состояние опьянения может служить смягчающим обстоятельством.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: