Ученые нашли ахиллесову пяту неуязвимых тихоходок

6
Тихоходка

До недавнего времени считалось, что единственный способ гарантировано уничтожить крохотного неуязвимого монстра под названием «тихоходка» – это полностью осушить Землю. Данные организмы принципиально зависимы от воды и, хотя могут пережидать периоды очень длительной засухи, при полном отсутствии влаги неизбежно погибнут. Но недавно датские исследователи обнаружили у тихоходок еще одну серьезную уязвимость.

Нормальная среда обитания тихоходок – болота, отмели, лужи и даже канализация, где и взяли образцы биологи из Копенгагенского университета. Пока существо окружает водяная пленка, оно активно, но при неблагоприятных условиях переходит в стадию глубокой спячки. Так им удалось пережить минимум пять глобальных вымираний на Земле, однако теперь есть опасения, что тихоходок может погубить нарастающее потепление атмосферы.

Ахиллесовой пятой тихоходок оказалась уязвимость перед высокими, а не низкими температурами. Да, во время спячки они спокойно выдерживают даже кипячение, но – недолго. Датские ученые установили, что при температуре 151 °C тихоходки могут продержаться не более получаса. А при 63 °C смерть наступает с 50 % вероятностью через 24 часа. Однако это касается неактивных, спящих особей.

В противовес им, у активных тихоходок обнаружился мощный инструмент акклиматизации. Если извлечь существо из привычной ему прохладной воды и поместить в теплую, с температурой всего 37 °C, через сутки погибнет половина экземпляров. Но, если сначала нагреть воду всего до 30 °C, а потом постепенно в течение нескольких часов довести температуру до 35 °C, и далее до тех же самых 37 °C, погибнет лишь 36 % особей. Налицо способность адаптации к росту температуры, но для этого тихоходкам нужно вовремя пробудиться, чтобы не погибнуть во сне.

Источник — Scientific Reports
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  6
Добавить комментарий
  • Александр21 января 2020 в 03:23

    Если человека сутки продержать в 63жаре, то он тоже помрет. А при нагревании до 151 градуса тоже долго не протянет.

    Ответить
    • Валерий Черняев21 января 2020 в 15:22

      Чела ПУЛЯ УСПОКОИТ, а в тихоходку, поди, попади! - надо сначала школу снайперов "НА ОТЛИЧНО" закончить...

      Ответить
  • Григорий21 января 2020 в 20:15

    Сколько тихоходок гибнет в лабораториях.

    Ответить
  • Александр Воронов3 февраля 2020 в 08:45

    Где общество защиты животных? Так ученые скоро всех тихоходок уничтожат!

    Ответить
  • Аноним25 февраля 2020 в 10:02

    если их в несколько тысяч раз больше чем людей и они почти бессмертны мне кажется врятли они погибнут из за нескольких эксперементов

    Ответить
  • Монстр5 мая 2020 в 20:06

    Ну вот и до мелких тихоходок доипались ппц, когда же тупые ученые успокоятся то..

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Комедийный актер Джон Клиз в возрасте 12 лет был ростом более 180 сантиметров.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: