На Сулавеси нашли самый древний рисунок в мире

0
Наскальный рисунок

Рисунки в пещере на острове Сулавеси, обнаруженные два года назад, признаны самими древними из известных науке. Их возраст крайне трудно оценить, но по примерным расчетам это 43,9-44 тыс. лет. Что значительно древнее, чем изображения возрастом 35 000 лет, найденные в других пещерах Сулавеси.

Ученые сетуют, что из-за своей древности картина сильно пострадала от природного воздействия, она вся покрыта осадочными отложениями и с нее почти невозможно взять пробы, не разрушив сам артефакт. Поэтому все оценки и выводы по изображению достаточно субъективны. Общим является лишь мнение о сюжете – это сцена охоты на животное, напоминающее быка неких человекоподобных существ, оборотней.

Самое старое до недавнего времени художественное изображение зверогуманоида насчитывает 40 000 лет – это фигурка женщины с головой кошки, найденная в Германии. Менее древние и гораздо лучше описанные божества Древнего Египта часто изображаются в том же стиле – они выглядят как огромные люди с головами животных. Тематика оборотней или зверолюдей является глобальной, ее следы можно найти во многих уголках Земли. Ученым еще предстоит найти объяснение этому феномену.

У картины из пещеры Сулавеси есть еще одно важное значение. Это не художественное произведение, а просто «зарисовка из жизни», изображение отражает часть естественного быта тогдашних людей. Из чего можно сделать два вывода. Во-первых, уже 44 тыс. лет назад люди были достаточно развиты, чтобы помимо выживания заниматься и вопросами культуры. Во-вторых, они имели развитую или просто удачную технику рисования – вы видим, что краска продержалась невероятно долго. Но что это были за технологии и откуда они взялись – пока неизвестно.

Источник — Phys.org
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Сила тяжести на поверхности Солнца в 28 раз больше чем на Земле. Человек, весящий 60 кг на Земле, будет весить 1680 кг на солнце.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: