Пять главных археологических открытий последнего десятилетия

5
Нодозавр

Затерянные города, неизвестные цивилизации, загадочные каменные круги и поразительно хорошо сохранившийся динозавр. Какие открытия археологии назвали самыми значимыми находками последнего десятилетия?

Затерянный город Тенея в Греции

Статуя

В 2018-ом неподалеку от греческой деревни Чилиомоди были найдены остатки стен, а затем мраморных полов и захоронений времен эллинов. Дальнейшие раскопки в 2019-ом принесли урожай из более чем 200 монет и остатков римских бань площадью более 500 кв. м. Ученые считают, что отыскали независимый троянский город Тенея, который упоминается в разных текстах.

Почти идеальная мумия нодозавра из Канады

Нодозавр

В 2011-ом в провинции Альберта были найдены ископаемые останки нодозавра – травоядного динозавра с тяжелой костяной броней. Они прекрасно сохранились, включая пластины брони и содержимое желудка. Считается, что возраст останков не менее 110 млн. лет, но выглядят они так, будто существо погибло всего пару дней назад.

Строительный пандус для возведения египетских пирамид

Строительная рампа

В 2018 г. в египетском регионе Хатнуб, вблизи старинных алебастровых карьеров, была найдена конструкция, которая могла бы служить строительным пандусом для перемещения тяжелых грузов наверх. Она выглядит как наклонный помост, с двумя рядами ступенек по бокам. В верхней части помоста есть отверстия для стопорных столбов, которыми груз фиксировался на месте. Такой подход позволяет поднимать тяжести даже под углом в 20º и ученые считают, что конструкция применялась при строительстве Великой пирамиды в Гизе.

Неизвестная цивилизация из Гондураса

Храм Бога-Обезьяны

Еще в 2012-ом аэрофотосъемка показала наличие в долине Москитии в Гондурасе неких развалин. Изначально исследователи полагали, что отыскали город La Ciudad Blanca – легендарный город Белой Обезьяны. Но проведенная в 2015-ом экспедиция пришла к выводу, что речь идет о ряде отдельных поселений, а не об одном сооружении. Им удалось отыскать черепки и целую посуду, покрытые этническим рисунком некоей неизвестной пока цивилизации.

Испанский «Стоунхендж» – Гуадальпераль

Испанский Стоунхендж

Вблизи водохранилища Вальдеканьяс, Испания, из-за сильнейшей засухи открылся скрытый до этого под водой дольмен Гуадальпераль. В прошлом весьма знаменитый, он носит название испанского Стоунхенджа и имеет возраст не менее 4000 лет. В прежние время это было место паломничества, проведения обрядов и погребения важных лиц.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  5
Добавить комментарий
  • Георгий15 декабря 2019 в 12:42

    У вас ошибка в тексте. Динозавры вымерли 65 млн лет назад, так что мумия никак не может быть возрастом 10 млн лет

    Ответить
    • Дмитрий Морозов15 декабря 2019 в 17:53

      Да, речь о 110 млн лет, спасибо, исправили.

      Ответить
    • Владимир Токарев23 декабря 2019 в 01:40

      да она похожа на обычного крокодила

      Ответить
    • Константин Чижиков2 января 2020 в 17:08

      У автора написано 110 млн.лет.

      Ответить
  • Динозавр2 января 2020 в 06:59

    Хосспаде, мумия. В какой школе вы учились, что там всё так плохо было?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Законодательство ЮАР допускает любую степень самообороны, если речь идет об угрозе жизни или имуществу человека. Для защиты автомобилей от угона здесь популярны капканы, электрошокеры и даже огнемёты.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: