Новая программа позволит взглянуть на мир глазами разных животных

9 декабря 2019, ,
0
Цвет глазами животных

Исследователи университетов Квинсленда (Австралия) и Эксетера (Великобритания) разработали систему визуализации, которая позволяет взглянуть на мир глазами различных животных.

Ученые потратили четыре года на разработку специального программного обеспечения, совместимого с компьютерами и смартфонами. Теперь достаточно загрузить фото, чтобы увидеть одно и тоже изображение с «точки зрения» разных животных.

Цвет глазами животныхЦветочная поляна глазами пчелы (слева) и человека (справа)

Люди, как и обезьяны Старого Света, трихроматичны – это значит, что в наших глазах находятся фоторецепторы, чувствительные к трем цветам (красному, зеленому и синему). В отличии от нас для собак самые контрастные цвета – синий и желтый. У кошек зрение острее человеческого в 7 раз, а мир для них окрашен в три цвета – голубой, серый и зеленый. У арктических северных оленей есть дополнительный рецептор, позволяющий им видеть ультрафиолетовый свет, который излучает их основной корм – лишайник.

Понимание того, как животные видят окружающий мир, поможет понять особенности их поведения, в частности, как они находят партнеров, охотятся за добычей и прячутся от хищников.

Источник — Methods in Ecology and Evolution
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В 1977 году человечество получило радиосигнал из космоса длительностью 72 секунды. До сих пор никто не знает, что было источником этого сигнала.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: