Медленная пульсация сосудов избавит мозг от пептидных бляшек, вызывающих болезнь Альцгеймера

5 декабря 2019, ,
0
Пептидные бляшки

Ученым до сих пор неизвестны причины, вызывающие болезнь Альцгеймера. Существует несколько версий, одна из которых считается наиболее вероятной. Речь идет о бляшках из пептида бета-амилоида, которые образуются в сосудах головного мозга. И недавние исследования показали, что от них можно избавляться – с помощью естественной пульсации сосудов, известной как вазомоция.

Вазомоция изучалась для лучшего понимания кровотока у больных диабетом и заболеваниями сердца. Команда ученых-медиков Массачусетской центральной больницы приступила к изучению взаимосвязи между этим процессом и накоплением различных веществ в сосудах головного мозга.

Для этого ученые ввели в мозг мышей углевод под названием декстран, который затем отслеживался с помощью флуоресцентных меток. Ученым удалось зафиксировать, что низкочастотные циклы вазомоции играют решающую роль в удалении декстрана.

В последующих экспериментах исследователи вызывали более сильные вазомоторные колебания – и оказалось, что они еще больше увеличивают скорость пульсации просвета сосудов. Затем ученые перешли к изучению мышей с бета-амилоидными бляшками, сформировавшимися в стенках их мозговых сосудов. И обнаружили, что пульсация сосудов естественным путем удаляет пептидные образования с их стенок.

Если использовать результаты исследований применительно к людям, то можно предположить, что вазомоция может стать решающим фактором в лечении болезни Альцгеймера. Если ученым смогут найти способы поддерживать оптимальную вазомоцию у больных, это даст им способность самостоятельно избавляться от вредных веществ.

Источник — MedicalXpress
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Бытует мнение, что Альфред Нобель не включил математику в список дисциплин своей премии из-за того, что его жена изменила ему с математиком. На самом деле Нобель никогда не был женат.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: