Ученые-криминалисты восстановили истинный облик Иисуса

18
Лицо ИисусаТрадиционный библейский образ Иисуса

В Манчестерском университете (Великобритания) завершили работы по реконструкции того, что можно считать наиболее вероятным обликом человека, вошедшего в историю как Иисус. И наука, и религия признают, что его многочисленные изображения – это выдумки в угоду традициям и культуре разных эпох. В самой Библии нет ни слова описания его внешности, однако ученые отыскали два косвенных намека, и судебному художнику-антропологу Ричарду Ниву этого хватило, чтобы приступить к работе.

Судебная антропология – наука новая и, строго говоря, не точная. Она использует не только информацию об останках, но и сведения об истории, погоде, политической обстановке и культуре времени и места, где проживал искомый человек. Важны его происхождение, карьера и биография, которые оставляют отпечаток на внешности. Ранее Нив успешно реконструировал облик короля Мидаса из Фригии, Филиппа II Македонского, отца великого полководца, и десятки других исторических лиц.

Первая зацепка: во время ареста Иисуса в Гефсиманском саду, накануне распятия, командир римских солдат требует от Иуды Искариота указать, кто в этой толпе их цель. Римляне, как чужаки, не могли отличить пророка от его учеников, из чего можно сделать вывод, что у Иисуса была типичная внешность галилейского семита. Израильские археологи по просьбе британцев передали им три черепа, найденные в окрестностях Иерусалима и датируемые той эпохой.

Лицо Иисуса

После компьютерной реконструкции была составлена модель, которая уже содержала мягкие ткани и кожу, но было два вопроса: каков цвет кожи и какими должны быть волосы? Изучение археологических памятников, созданных до написания Библии, с вероятностью более 90 % указывает на темный цвет глаз и волос, характерный для этого народа. Также в Библии есть момент, когда апостол Павел называет длинные волосы «позором» для человека. Будь его учитель с роскошной шевелюрой, мнение его ученика, вероятно, было бы иным – значит, Иисус предпочитал практичную для жаркого климата короткую стрижку. И, как уважающий себя мужчина того времени, был обязан носить бороду.

Из анализа останков определили, что средний рост галилейского семита того времени всего 152-153 см, а вес едва дотягивает до 50 кг. Известно, что вплоть до 30 лет Иисус работал плотником, значит, наверняка был мускулист и коренаст. Но работал на улице, а потому имел обветренную кожу и загар, плюс мозолистые руки. В итоге получился облик, совершенно непохожий на привычные религиозные изображения, который хоть и не является истиной, но зато близок к исторически точной картине. Сегодня, когда христианство давно распространилось по всей планете, верующие склонны забывать, что его истоки – на Ближнем востоке, где точно не было длинноволосых блондинов с голубыми глазами.

Лицо ИисусаРеконструкция лица Иисуса из Назарета
Источник — popular Mechanics
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  18
Добавить комментарий
  • Сергей4 декабря 2019 в 10:23

    Руки этим учёным поотрывать!

    Ответить
    • kasp4 декабря 2019 в 11:56

      За что? Как по мне так и правда похож на еврейского плотника той эпохи. Хотя это субъективная оценка. А вообще ни когда не ошибается тот, кто ничего не делает. И работа данных ученых как минимум заслуживает уважения.

      Ответить
    • Владимир 4 декабря 2019 в 12:06

      Это точно , часть Бога живет в каждом человеке в этом нет мудрости восстанавливать портретное сходство ,я думаю не похож.

      Ответить
  • Ирина4 декабря 2019 в 12:45

    Совершенно правильная реконструкция.Несколько лет назад проводили подобные исследования,опираясь на физиологию типичных представителей семитов в двух деревнях,где население традиционно не смешивалось с чужаками.Они говорят на древнем диалекте,восходящем корнями ко времени Христа.Был даже научно-популярный фильм на эту тему.И все жители этой территории были именно такими внешне.Даже более близкими к африканскому типу.Так что ,кто предпочитает жить в иллюзиях-это его личная беда.А реальность совсем другая.

    Ответить
  • Ортодокс 4 декабря 2019 в 17:03

    Эта рожа не Иисуса а скорее Варравы разбойника .
    Иисус Христос красив

    Ответить
    • Аноним4 декабря 2019 в 20:20

      Иисус Христос стал красивым через призму сотен лет переписываний и перевираний.
      И такое не только с Иисусом.

      Ответить
    • Аноним21 декабря 2019 в 18:19

      Ты его видел?

      Ответить
      • Аноним6 января 2020 в 17:03

        Да

        Ответить
  • Вася5 декабря 2019 в 07:49

    У верунов бомбить щас будет.

    Ответить
  • Вася15 декабря 2019 в 23:19

    Это не Иисус

    Ответить
    • Аноним27 декабря 2019 в 03:44

      Это Равшан, а он мусульманин

      Ответить
  • Сергей7 февраля 2020 в 17:07

    Очень похож. Только: аккуратно подстриженные борода и усы, волосы - чуть длиннее, волнистые, причёска аккуратная. Лицо - без загара, белое. Выражение лица - доброе, с еле заметной улыбкой и ласковый взгляд.
    Это изменить - и увидите лицо Иисуса.

    Ответить
  • Валентин12 марта 2020 в 20:56

    ....ёксиль - моксиль , это же двойник нашего охранника в гараже, у него даже так же чуть смещён нос в правую сторону (нашему нос сместили из-за того, что он боксом в молодости занимался)....я ему уже этот "автопортрет" на почту скинул, сижу жду ответа.....

    Ответить
  • Ди15 марта 2020 в 02:45

    Может быть Иисус и не был голубоглазым блондином. Но и не факт, что он был "мускулистым и кореастым". Это всё равно что говорить, все плотники коренасты. Или все музыканты худые и с большими ушами. Люди рисуют себе других людей в рамках своих стереотипов.

    Ответить
  • Иля23 марта 2020 в 05:29

    Свет...вижу...Свет
    Теплота...ощущаю...теплота

    Ответить
  • Аноним8 апреля 2020 в 11:21

    обычное "исследование" для "пипл хавает" от сионистского лобби))) это же их тема, что христос был просто человеком... а вот что великий классик сказал - "Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов. — В.И. Ленин. "Три источника и три составных части марксизма" (март 1913 г.).— ПСС, 5-е изд., т. 23, с. 47. ума вам люди!!!

    Ответить
  • ольга14 ноября 2021 в 10:36

    я, призваная Иисусом Христом и видела ЕГО дважды на небесах в сиянии света и второй раз, выпросила ЕГО спусться вниз,я сказала, что только ЕГО лицо хочу разглядеть,чтобы хорошо запомнить! И ОН спустился и ЕГО лицо было точь вточь как это,но только с улыбкой.Молодцы все, кто востановил ЕГО ЛИЦО ,с такой поразительной точностью.Я,как свидетель,видевшая Господа подтверждаю сходство вашего портрета с настоящим лицом Иисуса Христа!Спасибо!

    Ответить
  • Бабушка15 ноября 2021 в 10:22

    Ах вы супостаты, ишь чаво удумали!

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первым в мире программистом была женщина — англичанка Ада Лавлэйс. В середине 19 века она составила план операций для прообраза современной ЭВМ — аналитической машины Чарльза Беббиджа, с помощью которых можно было решить уравнение Бернулли, выражающее закон сохранения энергии движущейся жидкости.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: