Инженеры научились печатать на 3D-принтере пуленепробиваемые полимерные блоки

19 ноября 2019, ,
0
Полимерные блоки

Ученые Университета Райса (Rice University) разработали полимерный материал с решетчатой структурой, обладающий уникальной, соизмеримой с алмазом, твердостью, что позволяет использовать его в качестве защиты от пуль.

Его основой является материал тубулан, разработанный 1993 году и представляющий сложную структуру из связанных между собой нанотрубок. Тубулан отличался невероятной прочностью, но до сих пор не было технологии его производства в промышленных масштабах. С появлением и развитием трехмерной печати ситуация изменилась.

Инженеры Университета Райса использовали теоретические наработки по тубулану для моделирования различных видов блоков, а затем и создания их 3D-печатных версий.

Для проверки прочности были изготовлены два куба из одного и того же материала, только один из них был изготовлен методом литья, а второй – напечатан на 3D-принтере, после чего их обстреляли пулями, летящими со скоростью 5,8 км/сек. В результате 3D-куб оказался в 10 раз более эффективным при поглощении удара – пуля застряла уже во втором его слое.

Не меньшую эффективность напечатанный куб продемонстрировал под воздействием пресса: вместо того, чтобы растрескаться, он постепенно деформировался, словно поглощая давление.

По словам одного из авторов исследования Саид Мохаммада Сайади, новый материал найдет применение в области гражданского строительства, в аэрокосмической промышленности, добыче нефти и газа.

Полимерные блоки
Источник — Rice University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: