Неизвестное смертельное заболевание от вейпа похоже на отравление горчичным газом

0
Вейп

Ситуация с загадочными заболеваниями от использования вейпа в США, фактически, вышла из-под контроля. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний на начало октября 2019 года число госпитализированных по стране превысило 1080 человек. Погибших уже 18 и все предыдущие версии о происхождении неизвестной болезни разваливаются на глазах.

Официально власти отрабатывают версию с кустарными смолами на основе каннабиса, потому что 80 % еще живых пациентов признались в употребление разных смесей с тетрагидроканнабинолом через вейп. Однако об этом заговорили еще месяц назад, но количество заболевших не уменьшается — а наоборот, стремительно растет. Неужели люди столь неразумны, что продолжают курить «травку» и убивать себя? На днях появилась новая версия: это не болезнь, а отравление смертельными химикатами.

При анализе тканей в легких погибших найдены многочисленные повреждения, гнойные участки, пенистые выделения и погибшие иммунные клетки. Доктор Брендон Ларсен из клиники Майо в Скоттсдейле, Аризона, указывает, что такие повреждения вызывают либо химическое оружие — в частности, горчичный газ, либо химические ожоги легких, которые он наблюдает у рабочих при авариях на производстве. Как минимум у двоих погибших легкие были разрушены настолько, что «разваливались на куски».

При химическом ожоге начинается массовая гибель клеток, что приводит к активации иммунной системы, которая пытается избавиться от мертвой плоти, «вымывая» ее из организма. Легкие наполняются пеной, начинается жуткий кашель, проблемы с дыханием, при этом чем больше клеток погибло, тем меньше шансов, что все они будут удалены. Это провоцирует некроз, гниение и воспаление – даже если доставить человека в реанимацию, он наверняка получит неизлечимую травму легких. Если это так, множество энтузиастов вейпа по всему миру рискуют стать инвалидами.

Источник — The New England Journal of Medicine
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Стив Джобс ездил только на автомобилях марки Mercedes-Benz SL 55 AMG, причём без номерных знаков. По калифорнийским законам на установку номеров даётся целых полгода. Джобс заключил договор с одним автосалоном, согласно которому каждые полгода он брал новый SL 55, а старый возвращал обратно. Выгода автосалона заключалась в том, что побывавший под управлением Джобса автомобиль можно было продать дороже, чем новый.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: