Как наша Земля выглядит для инопланетян из далекого космоса

1
Земля

Мы привыкли видеть фото нашей планету из близкого космоса, где она почти всегда напоминает голубой шар, а при должном удалении – маленькую голубую точку. Но что, если попробовать взглянуть на Землю из другой галактики и понять — как нас видят обитатели других планет? Ученые из Корнельского университета попробовали смоделировать, как будет выглядеть наша планета для астронома далекой цивилизации.

Дело в том, что Земля для наблюдателя из другой галактики – типичная экзопланета, которую тамошние ученые, как и наши, будут искать по косвенным признакам. Значит, если мы поймем, как наш мир выглядит при взгляде с той стороны, то улучшим свои навыки поиска экзопланет. Да и просто любопытно – если инопланетяне тоже используют видимую часть спектра, какой они видят нашу Землю?

Для такого моделирования ученые взяли порядка 10 000 снимков планеты с космического аппарата Cornell, размещенного между Землей и Солнцем. Съемка велась на разных длинах световых волн, которые затем упростили до точек, а из точек составили графики изменения светимости планеты в течение двух лет. Это примерно отражает то, что видит наблюдатель издалека – как меняется светимость космического тела в зависимости от движения относительно своей звезды, от погоды на поверхности, от смены суток и т.д.

Кривые изменения блеска наложили на реальные данные о погоде и географические карты, после чего дали команду компьютеру отыскать закономерности. Результат представлен на картинке – темные линии примерно отражают границы континентов, видно соотношение суши и воды на планете. И пусть данные не слишком точны, это все равно прогресс в изучении экзопланет, возможность взглянуть на далекие миры новым способом.

Карта Земли для инопланетян
Источник — California Institute of Technology
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Анатолий Тихвинский16 сентября 2019 в 11:03

    ВСЕЛЕННАЯ: ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ

    Вопрос: может ли существовать Вселенная без Наблюдателя.

    Ответ: Не может.

    Объяснение: чтобы появилось понятие Вселенная (Событие), обязательно должен существовать хотя бы один Объект (Наблюдатель), который фиксирует данное Событие и соотносит Событие с самим Объектом. Чем больше Существует Объектов (Наблюдателей) тем точнее и полнее информация о Событии.
    Фиксация и соотношение События и Объекта есть ВРЕМЯ. На сегодня неизвестно ни одного другого "фиксатора" кроме человека. Только человек может фиксировать и соизмерять все События и Процессы. Это означает, что Событие существует пока существует Объект восприятия.

    Без Объекта (Наблюдатель) не существуют Событие (Вселенная) !

    Событие (Вселенная) фиксируется и соизмеряется так, как этого видит Наблюдатель (человек). Мозг наблюдателя, находясь в конкретном месте (Земля), формирует ту Вселенную ( Событие), которую мы знаем. Другой Наблюдатель (не человек) будет формировать другую Вселенную (Событие)

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Антарктида имеет свой «национальный» домен — .aq, образованный от слова ‘aqua’. Домены второго уровня в этой зоне выдаются только государственным организациям, занимающимся какой-либо деятельностью в Антарктиде.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: