Ученые научились создавать вирусы-егери и вирусы-тренеры

1
Вирусы

Недавно в Великобритании врачи спасли от смерти подростка с устойчивой к антибиотикам инфекцией, введя ему набор специально обученных бактериофагов. Это особые вирусы, которые были отобраны, а потом «настроены» при помощи методов генной инженерии на атаку конкретных бактерий. По принципу действия они напоминают профессиональных охотников-егерей, которые выслеживают в организме человека свою цель и уничтожают ее, не затрагивая другие ткани.

Создание специализированных бактериофагов — достаточно молодая сфера биоинженерии, но базовые методы применения уже отработаны. Ученые знают, где отыскать нужные вирусы, и как затем «натаскать» их на бактериях-мишенях, выводя эффективные штаммы. Есть бактериофаги широкого профиля, если узкоспециализированные, а в некоторых случаях применяют сразу «коктейль» из нескольких штаммов. Перед введением у пациента берут пробы, чтобы проверить качество работы вирусов в лабораторных условиях, после чего назначается курс лечения.

Другая востребованная технология – применение модифицированных вирусов, которые «тренируют» организм человека для выработки правильной реакции на реальные патогены. Например, вирус GBV-C увеличивает продолжительность жизни пациентам с ВИЧ. Оказавшись в теле носителям, GBV-C блокирует рецепторы, которые участвуют в проникновении ВИЧ в клетки, и провоцирует активность интерферонов и цитокинов. Словом, создает «помехи», физически мешая вредным вирусам добраться до цели, попутно стимулируя организм к борьбе.

Есть и примеры применения норовирусов для защиты кишечной среды подопытных мышей с уничтоженной естественной микрофлорой. При помощи генной инженерии ученые научились наделять безвредные вирусы характерными признаками опасных – такие «тренеры» путешествуют по организму, раздражают иммунную систему и провоцируют выработку антигенов. Этот метод схож со всем известными прививками, но безопаснее их — а также имеет огромный потенциал для «тренировки» иммунной системы давать ответ любой произвольной угрозе.

Источник — The Conversation
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Ра25 августа 2019 в 15:58

    ну вот наконц-то чтото дельное а то новичёк ,новичёк...

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Жанг Хенг, знаменитый астроном из Китая, изобрел первый детектор землетрясений около двух тысячелетий назад. Этот прибор был способен фиксировать землетрясения, эпицентр которых находился на отдалении в 600 километров.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: