Ученые впервые в мире сумели получить изображение квантовой запутанности

2
Квантовая запутанность

В Университете Глазго провели эксперимент по реализации «запутывания Белла» – одной из форм квантовой запутанности, описанной физиком Джоном Стюартом Беллом в 1960-х годах. Для этого поток запутанных фотонов запустили через мишень из жидкокристаллических материалов, которые меняли фазу частиц при их прохождении. Используя сверхчувствительную камеру, ученые смогли запечатлеть этот процесс, впервые в мире показав действие квантовой запущенности не в виде модели, а в реальности.

В современной интерпретации квантовая запутанность возникает, когда две движущиеся частицы встречаются друг с другом, начинают взаимодействовать и образуют необычную связь. Она не представлена в виде какого-либо излучения или материальных связей между запутанными частицами — однако сохраняется, даже если развести их на большое расстояние. И если произвести некие манипуляции с одной частицей, изменения немедленно проявятся и во второй.

Явление квантовой запутанности давно перестало быть теорией, и уже неоднократно доказано на примере атомов, молекул — а в последнее время и все более крупных объектов. Это один из «кирпичиков» квантовой механики, основа данной науки и важный аспект для реализации практических решений. А потому ценность достижения шотландских ученых трудно переоценить.

«Изображение, которое нам удалось запечатлеть, является элегантной демонстрацией фундаментального свойства природы, впервые запечатленного в форме изображения».

Так доктор Пол-Антуан Моро, ведущий автор исследования, описал его результат. А увидеть квантовую запутанность — значит еще больше приблизиться к управлению ей.

Источник — Phys.org
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Аноним17 июля 2019 в 20:31

    Как они там все квантово - запущенны )))

    Ответить
  • Илья Андреев30 августа 2019 в 08:07

    >Явление квантовой запутанности давно перестало быть теорией
    Ошибочно так писать, оно как раз и есть теория(т.е. нечто доказанное), правильнее было бы:
    >Явление квантовой запутанности давно перестало быть гипотезой

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В знаменитом автомобиле «Фольксваген Жук» омыватель лобового стекла работал не от электричества, а от давления из запасного колеса, которое размещалось под капотом. Поэтому запаску нужно было держать накачанной сверх нормы.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: