Генная терапия позволила восстановить зрение у слепых мышей

0
Мышь

Благодаря новой генной терапии, ориентированной на конкретные клетки глаза, ученые впервые сумели восстановить зрение слепым мышам. Команда нейробиологов разработала методику лечения, которая реактивировала ген Cngb1. В «отключенном» состоянии он вызывает разрушение светочувствительных палочек сетчатки.

Восстановив клетки, генетики восстановили и способность поврежденных глаз реагировать на свет, сформировали устойчивые связи с нервами, соединяющими глаз с мозгом.

В некоторых экспериментах исследователи проводили испытания на группах из трех слепых мышей. Когда исследователи производили количественную оценку чувствительности клеток ганглия сетчатки после лечения, они сравнивали клетки пяти мышей, прошедших курс генетического лечения, с клетками трех здоровых мышей и трех других, слепых.

На первый взгляд речь идет об очень небольшом количестве «испытуемых», но их вполне хватило, чтобы ученые смогли понять поведение отдельных клеток и получить огромный объем научной информации для последующего анализа.

Клетки сетчатки
Источник — Interesting Engineering
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Среди множества изобретений Леонардо да Винчи есть и чертёж парашюта, сделанный за несколько веков до его современного появления. Британец Адриан Николас в 2000 году доказал работоспособность задумки Леонардо, успешно совершив прыжок с изготовленным по этому макету парашютом.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: