Предком Бэтмена был древний демон-монстр народа майя

2
Камазоц

Официально самый известный в мире персонаж комиксов Бэтмен появился в 1939 году, однако новые исследования указывают, что образ «человека-летучей мыши» уходит корнями в древние культуры. Он описан в эпосе майя «Пополь-Вух» — там это монстр по имени Камазоц, который выполняет функции божества смерти и отличается невероятной кровожадностью и любовью к летучим мышам.

В переводе с языка «киче», на котором говорили племена в горной части Гватемалы времен эпохи майя, «Камазоц» – «смертельная летучая мышь». Он изображался как существо с телом человека и головой летучей мыши, что позволяло ему эффективно обездвиживать своих жертв. Камазотц, в отличие от Бэтмена, никого не спасал – напротив, он охотился на нерадивых путников, отрывал им головы и выпивал кровь.

Ученые считают, что прототипом Камазоца могли стать мифы о гигантских летучих мышах-вампирах вида D. draculae. Они жили еще в голоцене и относились к мегафауне, но давно вымерли. Размах крыльев этих мышей достигал 50 см, голова была размером с кулак человека, а потребность в крови других животных настолько велика, что они не боялись рисковать нападать на крупных существ. Включая и человека – нападение такой смертельно опасной мыши действительно может породить мифы о монстре-охотнике.

В Пополь-Вух Камазоц показан демонической сущностью, которая не имеет никакого отношения к супергероям. Однако ему было все равно, с кем расправляться — с бандитом с большой дороги или простым путником. Он жил в большой пещере вместе с прочими летучими мышами, откуда и выбирался на охоту – так же, как это делает Бэтмен.

Камазоц
Источник — Ancient Origins
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Тролль89лвл2 июля 2019 в 05:42

    Попаболь-вЙух причиняемая Камаз-поцом, эпичненько, эпичненько...

    Ответить
  • А13 июля 2019 в 20:51

    Это же Чебурашка!

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Законодательство ЮАР допускает любую степень самообороны, если речь идет об угрозе жизни или имуществу человека. Для защиты автомобилей от угона здесь популярны капканы, электрошокеры и даже огнемёты.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: