Почему в зоне Чернобыльской катастрофы так прекрасно сохранилась растительность?

2
Припять

Всплеск интереса к аварии на ЧАЭС после выхода сериала «Чернобыль» породил желание людей больше узнать о том, насколько на самом деле страшна радиация и как все это работает. Один из частых вопросов: почему люди, звери и птицы сбежали из зоны заражения или погибли, а деревья выжили? И не просто выжили, а заполонили сейчас весь город Припять и окрестности – их что, радиация не берет?

В упрощенной форме опасность радиоактивного излучения в том, что разлетающиеся высокоэнергетические частицы выбивают стабильные элементы, разрушают химические связи, а с ними и структуры молекул. Образуются свободные радикалы, новые химически активные вещества, которые агрессивно воздействуют на окружающую среду. Живая клетка буквально разваливается изнутри, и организм погибает от острой лучевой болезни.

Растения в Припяти

Организм мог бы заменить мертвые клетки новыми, но проблема в том, что излучение портит и сложные молекулы ДНК. И при каждом сеансе репликации вместо «правильных» клеток получаются «неправильные», раковые. Эволюция превратила тела зверей в сложные механизмы, с символическим ресурсом замены – если опухоль поразит важный орган и он погибнет, умрет и все существо. Деревья же зародились во времена, когда на Земле был куда более высокий радиационный фон, и потому они имеют встроенный механизм защиты.

У дерева нет явных уязвимых частей, оно может заново отращивать ветки, корни, листья в поисках воды, света и питательных веществ. Клетки растений могут превращаться в те разновидности, которые нужны здесь и сейчас. И если образуется мертвый участок, опухоль, то растение просто перестроит свою структуру, обойдет это место. Поэтому растения так гибко адаптируются к новым условиям и прорастают везде – на склонах гор, в трещинах асфальта, в мусоре или на некогда «удобренной» радиоактивной сажей земле.

Сегодня некоторые ученые позиционирует зону отчуждения вокруг ЧАЭС не как место катастрофы, а как уникальный природный заповедник, один из крупнейших в Европе. Его экосистема сформировалась уже после событий 1986 года – некоторые виды растений вымерли, но остальные чувствуются себя едва ли не идеально. И в этот заповедник все более активными темпами возвращается остальная жизнь: животные, насекомые, птицы и рептилии. Только человеку места нет, что и к лучшему.

Источник — The Conversation
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Dragonrider26 июня 2019 в 15:25

    Да откуда вы взяли, что оттуда сбежали или там погибли животные и птицы? Да, первые годы погибло много, главным образом из-за накопления продуктов распада в организме и мутаций, но сейчас жизнь там бьёт ключом. Леса и реки набиты живностью.

    Ответить
  • Tsykunov26 июня 2019 в 18:16

    главный враг природы - человек. Если он не мешает, то другие катаклизмы просто мелочь. После мировой ядерной войны уже через 10 лет вся земля станет пышным зеленым курортом. В Европе снова будут непроходимые леса (это через 100 лет)

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В немецком Фрайбурге есть престижный жилой район Фаубан, в котором полностью запрещены автомобили, однако недвижимость здесь пользуется большим спросом. На границе района есть специальные гаражи, где можно оставлять машины, а внутри жители передвигаются пешком или на велосипедах.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: