Определение килограмма навсегда изменилось — и что это значит для нас

1
Эталон килограммаЭталон килограмма

«Если вы расскажете инопланетянам, что единицы измерения вашей цивилизации зависят от старой железки в музее, вы станете посмешищем Вселенной». Как и было условлено в прошлом году, ученые запускают процедуру отказа от привязки к физическим эталонам для определении единиц измерения. Теперь знаменитый слиток «Le Grand K» в Парижской палате мер и весов, который является эталоном килограмма, не более чем артефакт и памятник науке прошлых лет.

Причины, по которым ученые решили изменить единицы измерения, просты. С 1889-го, времени создания эталона килограмма, мы узнали о законах мироустройства достаточно много, чтобы сделать вывод об уязвимости любых физических объектов. Равно как и измерительных инструментов на их основе – даже микроскопические изменения, от перепадов давления до пятнышка окисла на металле, уже влияют на точность измерения. Нужен новый стандарт, который будет одинаков в любой точке Вселенной, куда сможет добраться человек – пусть и в далеком будущем.

Поэтому вместо привязки килограмма к металлическому эталону ему придумали новое, универсальное определение. Оно основано на постоянной Планка, фундаментальной константе, чья точность и надежность были многократно подтверждены с момента открытия в 1900 году. Труды Эйнштейна и Планка позволили установить связь сначала между энергией и массой, а затем между массой и константой Планка.

Если есть природная связь между массой и постоянной Планка, то килограмм, как единицу массы, можно выразить через эту константу. Загвоздка в деталях – в описании фигурирует число со многими знаками после запятой и сложными степенями, поэтому для бытового использования ученые сейчас разрабатывают более простой вариант. Ну а тем, кому интересно самостоятельно все рассчитать — вот значение постоянной Планка по новым правилам от 20 мая 2019 года: 6,626070150 × 10-34 кг⋅м2

NIST-4Установка NIST-4, с помощью которой проводятся измерения постоянной Планка
Источник — NIST
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Diogar Neo14 декабря 2020 в 13:54

    Цифровой дебилизм поразил и учёную братию , а что через атомную массу углерода( очень устойчивого элемента) слабо было! Слава богу не через биткойны решили выразить!!!

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
При разработке автомобиля «Победа» планировалось, что название машины будет «Родина». Узнав об этом, Сталин иронически спросил: «Ну и почём у нас будет Родина?». Поэтому название изменили на «Победа».
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: