Ученые взломали ДНК кишечной палочки и создали полностью искусственную форму жизни

2
Кишечная палочка

Группа исследователей Кембриджского университета под руководством биолога Джейсона Чина провели уникальный эксперимент по «взлому» ДНК кишечной палочки (Escherichia coli) и полной замене ее искусственным геномом, содержащим все необходимое для жизни.

ДНК состоит из множества фрагментов, составляющих бесчисленное количество комбинаций, что приводит к формированию различных живых организмов. При огромном разнообразии все живое на Земле основано на ДНК с одинаковым количеством фрагментов-кодонов – 64. За миллионы лет с момента появления первого одноклеточного организма ученые впервые создали его искусственную альтернативу в виде измененной кишечной палочки. Они основательно «перепахали» то, что когда-то создала природа, и удалили тысячи избыточных фрагментов ДНК, оставив всего 61 кодон.

Участники эксперимента не без основания опасались того, что кишечная палочка не переживет «вторжения» и погибнет, но все закончилось вполне благополучно. Как сообщает New York Times, «новые бактерии растут медленнее, чем их природные прототипы, и состоят из более длинных клеток — но они совершенно точно живые».

Главный результат исследований – создание технологии формирования синтетических бактерий. Как считают ученые, с их помощью человечество сможет оградить себя от тяжелых заболеваний.

Синтетическая ДНК также может стать основой дизайнерской биоорганики, которая поможет создавать специфические формы жизни, необходимые для науки. Команда из Кембриджа намерена продолжить опыты по дальнейшему «обрезанию» генома, чтобы, удаляя «избыточные» кодоны, создавать новые формы искусственной жизни.

Источник — Nature
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Тролль89лвл21 мая 2019 в 13:44

    "Они основательно «перепахали» то, что когда-то создала природа, и удалили тысячи избыточных фрагментов ДНК, оставив всего 61 кодон."

    Это называется "оптимизировали", а НЕ СОЗДАЛИ СИНТЕТИЧЕСКУЮ бактерию. :-) Точно также, к примеру, выкинув из этой статьи откровенное вранье и поправив ляпы перевода я не создам новую синтетическую статью, а просто откорректирую эту бредятину... :-)))

    Ответить
  • Исхирос22 мая 2019 в 13:58

    Пусть возьмут голые химические элементы и создадут жизнь , а мы посмотрим ....
    И не надо врать про "полностью" .....
    Это просто вмешательство в то , что создал Бог , причём скорее всего характер этого вмешательста имеет характеристику "слон в посудной лавке" ибо ещё неотслежено какие последствия будут....

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первым в мире программистом была женщина — англичанка Ада Лавлэйс. В середине 19 века она составила план операций для прообраза современной ЭВМ — аналитической машины Чарльза Беббиджа, с помощью которых можно было решить уравнение Бернулли, выражающее закон сохранения энергии движущейся жидкости.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: