На японских пляжах нашли тонны следов атомной бомбардировки Хиросимы

9
Хиросимейты

В лексиконе работников туристической сферы Японии скоро может появится новое слово: «хирасимейты». Так группа исследователей под руководством геолога Марио Ванье окрестила свою жутковатую находку – миллионы крошечных стеклянных сфер, которые вынесло на пляжи в окрестностях города Хиросимы. Это следы первого и самого ужасного в истории боевого применения атомного оружия.

В 2015-ом Ванье, занимаясь изучением морских экосистем, собрал образцы песка на пляже Мотоуджина неподалеку от Хиросимы. Внимание ученого привлекли стеклянные сферы диаметром 0,5-1 мм, которые напоминали музейные образцы с мест падения астероидов. По его расчетам сферы составляют 0,6-2,5 % от всего песка на пляжах в радиусе 11 км от Хиросимы, всего же их здесь может быть не менее 3100 тонн. И это лишь те, что лежат на берегу.

Хиросимейты

Идея о связи сфер с атомным взрывом сразу получила массу подтверждений. Во-первых, они состояли преимущественно из железа, кремния и кальция. А Хиросима тех времен была наводнена конструкциями из дешевого бетона, нержавеющей стали и мрамора. Во-вторых, в Лаборатории Беркли нашли в микроструктуре образцов специфические кристаллы, которые образуются при температурах от 1800 °C и выше. В-третьих, аналогичные сферы уже находили ранее на местах проведения атомных взрывов.

«Вот есть большой город, а через считанные секунды его нет. Вопрос: куда подевался город, весь тот материал, из которого он состоял? Один из ответов находится у меня в руках», говорит Ванье.

Испаренное силой взрыва вещество разлеталось по округе, выпадало на землю и остывало в виде крохотных сфер. И теперь эти «хирасимейты» могут стать новыми артефактами, памяткой для тех, кто не хочет забыть ужасные последствия атомных бомбардировок.

Хиросимейты
Источник — Lawrence Berkeley National Lab
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  9
Добавить комментарий
  • Tsykunov19 мая 2019 в 22:12

    Ничего страшного, не пройдет и 10 лет любой коллекционер в ближайщем пруду сможет найти подобный артефакт.

    Ответить
    • Shwne20 мая 2019 в 14:01

      Если коллекционеры останутся...

      Ответить
  • васисуалий2 июня 2019 в 04:28

    Йо-хо-хо, и бутылка рома. А еще лучше фанфура боярки. И нам радиация по барабану!

    Ответить
  • odisey7777@mail.ru3 августа 2019 в 02:18

    Чем то напоминают человеческие останки .Ужас .

    Ответить
  • николай5 августа 2019 в 04:19

    какие там конструкции из бетона, город был деревянным на каменных фундаментах в основном.Посмотрите фото из Хиросимы, бетонные и каменные здания хоть и повреждены, но стоят, и огромные пустыри на месте деревянных построек.

    Ответить
  • анна6 августа 2019 в 12:22

    Интересно, а почему японцы никогда не предъявляли претензий американцам за Хиросиму и Нагасаки? Вот про "северные территории" они не забывают. А про атомные бомбардировки забыли? То есть потеря островов -это трагедия национального масштаба, а гибель людей нет?

    Ответить
    • Сергей9 августа 2019 в 19:40

      После войны американцы управляли напрямую японией. Генерал Мак-Артур лично. И они их так поставили в некрасивую позу, что японцы до сих пор стоят в ней и разогнуться бояться. Их насилуют а они благодарят. (ну это фигурально)

      Ответить
    • Дмитрий Хась10 августа 2019 в 14:29

      Со стороны агрессора было бы странно предъявлять претензии за последствия собственных действий.

      Ответить
  • Александр6 августа 2019 в 17:06

    Сомнительно, чтобы «хиросимиты» имели прямое отношение к атомному взрыву; скорее уж, это следы возникшей после него огненной бури.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 1960-х годах в ФРГ серийно производился гражданский автомобиль-амфибия Amphicar. Одним из его владельцев был американский президент Линдон Джонсон, любивший разыгрывать своих гостей. Приглашая их на автопрогулку по ранчо, президент заезжал на возвышение около озера, а затем пускал машину под откос и кричал про отказавшие тормоза.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: