Ученые нашли самую первую молекулу, которая сформировалась в нашей Вселенной

6
Туманность NGC 7027

Согласно теории Большого взрыва, в новорожденной Вселенной были лишь облака водорода и гелия. Затем нейтральные атомы гелия объединились с ионами водорода и получилась первая молекула: ион гидрида гелия (HeH+). Она и стала прародителем всех остальных химических образований, но вот беда – до последнего времени ученые никак не могли отыскать в космосе следы HeH+, что ставило под сомнение всю концепцию.

В лабораторных условиях HeH+ синтезировали еще почти столетие назад, в 1925-ом. И это было не слишком приятным фактом для астрономов, потому что логика подсказывала, что такие молекулы во Вселенной должны быть везде и в избытке, как следы древних событий. А наблюдалась ровно противоположная ситуация, что заводило ученых в тупик. И лишь получив возможность вынести измерительные приборы за пределы тропосферы, они поняли, что к чему.

HeH+ оставляет спектральный след на предельной частоте в 2,01 ТГц, которую блокирует атмосфера Земли. Поэтому пришлось сконструировать стратосферную обсерваторию для наблюдений в инфракрасном диапазоне (SOFIA). Она базируется на борту самолета Boeing 747SP, который поднимается на высоту в 14 км, откуда и ведутся наблюдения. И уже в первом вылете команда обнаружила спектральную сигнатуру HeH+ в оболочке планетарной туманности NGC 7027.

Как и прогнозировали ученые, молекул HeH+ в космосе оказалось в избытке. Таким образом, им удалось отыскать самую древнюю молекулу в нашей вселенной и подтвердить теорию химического первородства.

Аппаратура на борту обсерватории SOFIAАппаратура на борту обсерватории SOFIA
Источник — Max Planck Institute
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  6
Добавить комментарий
  • Тролль89лвл20 апреля 2019 в 02:59

    ...до последнего времени ученые никак не могли отыскать в космосе следы HeH+...
    ...HeH+ синтезировали еще почти столетие назад, в 1925-ом...
    ...вынести измерительные приборы за пределы тропосферы, они поняли, что к чему...
    HeH+ оставляет спектральный след на предельной частоте в 2,01 ТГц, которую блокирует атмосфера Земли.
    -------------------------------------------
    То есть, за почти 100 лет УЧЕНЫЕ не догадались провести спектральный анализ вещества и проверить не поглощается ли спектр атмосферой??? Офигенные ученые, хотя я бы таких назвал ИДИОТАМИ.

    Ответить
    • Тролль89лвл20 апреля 2019 в 14:14

      УПС, точнее эти учОные имели спектр (что-то же они искали!) но не додумались за 100 лет проверить, а не поглощается ли этот спектр атмосферой??? То есть "идиоты" в таком случае вообще комплимент...

      Ответить
      • Александр15 мая 2019 в 02:52

        А ты сам-то на их месте хоть что-нибудь смог бы открыть?)))

        Ответить
    • Мастер23 августа 2019 в 01:31

      Тролль89лвл, у меня есть статья про учёнвх, что по сути это лабораторные мышки не имеющих ни малейшего понятия в науках. Они зубряки. Выучили материалл, запомнили возможности на практике, но как истинные учёные и изобретатели они пустышки и не понимают того, чего знают. А наряду с пониманием, нужно ещё и творчески мыслить, что хорошо умел Энштейн, Тесла, Менделеев, Ньютон и прочие другие. Их настигало озарение и они осваивали учёный мир не за деньги, а за идею.

      Ответить
  • Геннадий Михайлович Кислов27 мая 2019 в 13:37

    Мартыненко - достойный ученик фридмана ...
    Тот из готовенького Протона с зарядом Плюс "вырастил " объект величиной с Солнце, а его последыш - новое соединение Не + Н = НеН+...
    Чудненький Хамизм аудиторных фантастов, соединяющих благородный элемент с атомарным водородом и с положительно -полжительным Зарядом, способным превратиться в Протон-протонное вещество молекулярно водородно-гелиевого типа...
    Правда, прежде чем "слепить" атомы Водорода и Гелия , желательно из Сонма Монос-Хлама и Шлама Бруно- Декартовых множеств "собрать" хотя бы один электрон или позитрон, а уж потом взращивать столь экзотичные молекулы , типа НеН+...
    Кстати! Пара водородов Первой и Седьмой Групп, весьма энергично формируют перво-прото-Молекулы Н2 , с ЭКЗО -термическим Эффектом в 436,1 Кдж/моль !
    Самостоятельно и без Нагрузки!
    К тому же - Нейтральные!
    А Спектры Синтезируемых Гелиев - и наземные Спектрографисты могут получать весьма качественные спектральные линии не только от Солнца, но и от Далеких Звез

    Ответить
  • Анатолий Тихвинский12 июля 2019 в 14:51

    ps: выводы:
    - Не было никакого Большого взрыва....
    - Нельзя определить ни возраст Вселенной, ни ее размеры...
    Спасибо

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
При разработке автомобиля «Победа» планировалось, что название машины будет «Родина». Узнав об этом, Сталин иронически спросил: «Ну и почём у нас будет Родина?». Поэтому название изменили на «Победа».
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: