Камера со снежинками поможет обнаружить темную материю

2
Снежинки

Ученые из Университета штата Нью-Йорк в Олбани открыли свойство переохлажденной воды замерзать при символическом воздействии на нее на субатомном уровне. Это позволило им сконструировать новый вид детектора, который поможет в поисках темной материи. Преимущество технологии в невероятной дешевизне, что позволит в перспективе создать тысячи детекторов.

Даже охлажденная ниже 0 °C вода не обязательно превращается в лед – чтобы кристаллы начали формироваться, нужны дополнительные условия. Американским ученым удалось охладить очищенную воду до -20 °C, сохранив ее жидкой. В таком состоянии она крайне нестабильна и любое воздействие приводит к образованию «снежинок», локальных областей из крохотных льдинок. И этот эффект можно спровоцировать, даже просто облучив камеру с водой слабым излучением.

Мэтью Шидагис, ведущий автор исследования, рассказывает: им удалось доказать, что даже ничтожно малое воздействие на атомы воды в таком состоянии провоцирует образование льда. Это во многом схоже с принципом работы старых дозиметров с камерой с перегретым паром – при движении через неустойчивую среду активные частицы вызывают возмущение, которое можно заметить визуально. Однако в случае с переохлажденной водой гамма-излучение никакого эффекта не дало — в отличие от нейтронов, что и навело ученых на мысль о постройке детектора темной материи.

Вкратце, идея в том, чтобы создать вокруг камеры с водой такие условия, когда можно будет исключить все виды воздействия на нее. А затем провести замеры – если нечто вызовет образование льда, значит, мы нашли новое излучение! А так как вода много дешевле, чем жидкий ксенон или сверхтекучий гелий в современных приборах, то эксперименты можно ставить много и с размахом, и наконец-то заняться масштабными поисками темной материи.

Источник — American Physical Society
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Tsykunov16 апреля 2019 в 13:04

    Датчик одноразовый получится. Любое воздействие и имеем бочку замерзшей воды. Спонтанное деление атома материала корпуса бочки и надо опять размораживать и замораживать.

    Ответить
    • IGOREXA17 апреля 2019 в 07:48

      да ... это очень дорого !

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: