DARPA планирует использовать живых креветок для обнаружения вражеских субмарин

27 марта 2019, ,
0
Креветка

В то время как Россия и Китай добились значительных успехов в создании малошумных подводных лодок, США пытаются компенсировать наметившееся отставание разработкой новых средств их обнаружения.

Так, в рамках финансируемой DARPA программы PALS — «Persistent Aquatic Living Sensors», ведутся исследования по адаптации щелчков, издаваемых креветками, для обнаружения вражеских субмарин.

Как сообщила в интервью журналу «Discover Magazine» руководитель проекта Элисон Лаферрье, представляющая оборонного подрядчика Raytheon BBN Technologies:

Идея состоит в том, чтобы фиксировать с помощью наших датчиков издаваемые креветками звуки после их отражения от подводных объектов.

Среди морской фауны креветки считаются одними из самых шумных — они способны щелкать клешнями, издавая звуки громкостью до 190 децибел. Поскольку эти животные очень распространены, появляется возможность использовать их щелчки в качестве живого звукового генератора для обнаружения вражеских субмарин и подводных дронов.

Для создания полноценной системы обнаружения специалистам DARPA предстоит создать сеть прослушивающих устройств, способных идентифицировать отраженные сигналы. Их предполагается установить на специальных беспилотниках, курсирующих в районах возможного нахождения подводных лодок.

В случае успеха на первом этапе программы, PALS в конце этого года отправят на Виргинские острова для записи и анализа океанических шумов.

Источник — Discover Magazine
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Среди множества изобретений Леонардо да Винчи есть и чертёж парашюта, сделанный за несколько веков до его современного появления. Британец Адриан Николас в 2000 году доказал работоспособность задумки Леонардо, успешно совершив прыжок с изготовленным по этому макету парашютом.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: