Ученые исцелили крыс от алкоголизма при помощи лазера

0
Мышь

Представители научной организации Scripps Research заявили, что им удалось излечить подопытных грызунов от пристрастия к алкоголю путем физического уничтожения целевых нейронов в мозге. Для этого они применили маломощный и высокоточный лазер, который нейтрализовал крошечные участки мозга. Авторы исследования говорят, что у методики высокий потенциал для использования на людях.

В мозг крыс была имплантирована оптоволоконная система, которая доставляла энергетические импульсы к конкретным участкам, ингибируя их. Тем самым разрушались связи, отвечающие за формирование негативного эффекта зависимости от алкоголя. Более того, ученые говорят, что им даже удалось уменьшить физические симптомы абстиненции.

«Самым захватывающим было то, что лечение происходило просто по щелчку переключателя», сказал профессор Scripps Оливье Джордж в интервью Digital Trends. «Очень просто и настолько быстро, что мы не верили – как можно так легко победить многолетнюю тягу к спиртному, если перевести это на человеческие понятия».

Увы, для применения этой методики требуются передовые технологии, которые еще не разрешены к использованию на людях — поэтому до появления действующих ингибиторов зависимости пройдут еще многие годы.

Источник — Digital Trends
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В 2005 году в Великобритании по итогам опроса общественного мнения на тему величайшего технического изобретения с 1800 года победителем был признан велосипед. Он не только обошёл такие изобретения, как интернет и двигатель внутреннего сгорания, но и набрал больше голосов, чем все остальные изобретения, вместе взятые.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: