Болезнь Паркинсона можно распознать заранее по специфическому запаху

14
Нос

В начале 80-х молодая медсестра Джой Милн обратила внимание на необычный запах мускуса от ее мужа. Через пару лет у него диагностировали болезнь Паркинсона, но тогда она не связала эти факторы. А еще через некоторое время Милн попала в отделение для пациентов с этой болезнью и вскоре уловила знакомый запах. Она долго пыталась привлечь внимание к этому открытию — и в 2012-ом ей предложили поучаствовать в эксперименте. Милн сумела по запаху одежды вычислить 11 пациентов с болезнью Паркинсона из 12.

С тех пор наука работает над тем, чтобы получить детектор этой болезни на основе анализа запахов человеческого тела. Предыдущие исследования показали, что у больных продуцируется интенсивная выработка кожного жира. А в новых работах ученые открыли несколько связанных с болезнью летучих молекулярных соединений. Им удалось синтезировать их достаточно много, чтобы Милн, которую пригласили в лабораторию, сумела распознать тот самый «запах недуга».

Милн также указала, что интенсивность запаха менялась в зависимости от лечения, которое получал ее муж. Он прожили вместе долгую жизнь, поэтому у нее накопился богатый опыт. Все вместе это станет ключом к созданию нового теста: увеличение концентрации жира, наличие в нем биомаркеров и изменение этих параметров относительно образа жизни и приема лекарственных препаратов пациентом. Сам факт взаимосвязи болезни и запаха уже доказан, осталось только изучить конкретные закономерности, чтобы создать детектор.

В перспективе данная методика поможет не только выявлять, но и лечить болезнь Паркинсона. Например, по изменению запаха врачи будут понимать, насколько эффективен выбранный курс лечения, как сказывается на пациенте применение конкретных препаратов и т.д. В совокупности, это поможет облегчить участь миллионов людей.

Источник — University of Manchester
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  14
Добавить комментарий
  • Tsykunov22 марта 2019 в 11:58

    По запаху можно определить не только состояние здоровья (многие болезни имеют специфичный запах, например, диабет пахнет ацетоном), но и даже что ел человек (даже не из рта запах). Собаки прекрасно чувствуют состояние своих хозяев и предсказывали кончину от болезней за несколько недель.

    Ответить
  • Тролль89лвл22 марта 2019 в 17:33

    понюхайте мои вонючие носки -- я уже полтора года/тысячелетия как должен сдохнуть????

    Ответить
  • Tsykunov22 марта 2019 в 19:23

    Кошке или собаке подсунь свои носки, она поставит диагноз. Правда, Барсик в отгуле или загуле. Тузик там же. Так что сначала найди их.

    Ответить
  • Тузик22 марта 2019 в 19:56

    Пошли Вы все вон! Я не хочу нюхать Ваши носки. Дайте мне сосиску!

    Ответить
  • любовь24 марта 2019 в 13:47

    золовка мускусом всю жизнь воняет. ниче ходит еще не сдохла

    Ответить
  • Ирина25 марта 2019 в 00:39

    У меня отец болел 8 лет болезнью Паркинсона и ничем от него не пахло.Что только не выдумают!Если и пахнет от кого,то мыться надо.

    Ответить
  • Светлана27 марта 2019 в 15:28

    возможно это особенность Джой Милн. Я знала врача стоматолога, которая после перенесенной онкологии, уже сама вычисляла больных онкологией на самых ранних стадиях. Именно по запаху. Так и моего мужа вычислила. И ранняя операция спасла ему жизнь. И жизнь еще другим людям. На тот момент мой муж был 28-м в ее списке спасенных. Хотя в моем понимании - ни чем от него не пахло.

    Ответить
  • Женя13 июня 2019 в 14:27

    Очень много людей со слабым обонянием. Например, многие прекрасные дамы льют на себя духи или туалетную воду в таком количестве, что у окружающих в носу першит и глаза слезятся, а сами эти дамы не чувствуют, что пахнут слишком сильно. Особенно это неприятно в общественном транспорте. Недавно попалась информация, что потеря обоняния может быть предвестником скорого инсульта или иных проблем с здоровьем. Я в это верю, потому сто у нас на работ две женщины, пострадавшие от инсультов, использовали духи без меры. Они уже не работают. Но тогда начальница даже отправляла их домой помыться, чтобы они не отравляли воздух в офисе и клиентов сверхконцентрацией духов.

    Ответить
  • Светлана17 июня 2019 в 09:28

    А я иногда захожу в лифт своего дома, а там аромат ... Впечатление, что нахожусь во флаконе духов. Такой мужчина проживает этажами выше. Запах приятный, но уж очень концентрация велика. Представляю, как достается тем, кто находится рядом с ним долгое время.

    Ответить
    • Иван19 июня 2019 в 15:10

      А у меня сосед тоже любит одеколониться по утрам и очень приторным одеколоном, такое впечатление что он им умывается, я иногда выйдя в подъезд сразу возвращаюсь в квартиру и пережидаю пару минут, так как он несёт обычно сначала мусор, потом на работу, у меня та же миссия и пару раз я сталкивался с ним и здоровались за руку, знакомы давно, так вот потом приходилось возвращаться домой мыть руки, запах просто невыносимый от рук.

      Ответить
  • Аноним17 июня 2019 в 16:38

    Плохо чувствуют запахи куряки, а онкобольные становятся очень восприимчивы к ароматам. Это факт известный медикам.

    Ответить
  • Tsykunov17 июня 2019 в 18:45

    В молодости не мог понять притензий жены к запаху. Регулярно мылся. Уже через пару часов после душа высказывалось ФУ. Я не мог понять, в чем проблема. Списывал на гендерные отличия и просто мылся "по часам". НО, с возрастом, сам стал более чувствительным. К старости слух и зрение слабеет, это подтверждаю, но почему у меня обоняние усилилось? Понимаю, профессиональное обоняние на всякого рода гарь от пластика. Горелый стеклотекстолит учую в самых мизерных концентрациях.

    Ответить
  • Tsykunov17 июня 2019 в 18:50

    Добавлю, я не курю, хотя терпимо отношусь к дыму (что не касается кислятины от застарелого, векового задымления).

    Ответить
  • Tsykunov17 июня 2019 в 18:53

    Опять очепятка, имел ввиду КИСЛЯТИНЫ. Характеный запах прокуренного помещения. Как будто тут сожгли тряпки и потом на них вывалили банку давно прокисшей капусты. Потом не забыли затушить это струйкой мочи. после этого помещение простояло закрытым неделю.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Сталь для американских спутников, измеряющих космическую радиацию, пришлось добывать из затопленного в 1919 году корабля «Кронпринц Вильгельм», поскольку радиационный фон от стали, изготовленной после 1945 года, слишком велик.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: