Мозг можно научить забывать воспоминания — но это гораздо сложнее, чем запоминать новое

5
Мозг

Перед современной психиатрией давно стоит серьезная проблема: как научить людей забывать негативные воспоминания? Как избавиться от груза прошлого, от страхов и тревог, имевших место и впечатавшихся в память людей, которые теперь мешают им жить? Доказано, что при определенных усилиях человек может «стереть» часть своих воспоминаний, но как именно работает данный механизм?

Если прошлые работы были связаны с областями мозга, ответственными за долговременную память, то в новом исследовании ученые из Техасского университета (США) сосредоточились на вентральной височной коре. Она отвечает за обработку сенсорной и перцепционной информации, включая воспоминания о зрительных образах. Именно здесь была зафиксирована наивысшая активность мозга во время экспериментов, когда участникам предлагали целенаправленно что-то забыть.

Ученые выяснили две вещи. Во-первых, «забыть», разрушить воспоминания по сознательной причине вполне возможно. Во-вторых, это крайне сложно сделать из-за неспособности человека контролировать уровень мозговой активности. Если «перенапрячься», то сильное воздействие только укрепит память, а если слишком расслабиться, то можно и пропустить целевое воспоминание, при этом оно никуда не денется и при случае напомнит о себе. Нужен некий умеренный, сосредоточенный уровень активности мозга, сродни состоянию медитации, и только тогда возможен успех.

Оказалось, что при «забывании» мозг стирает не воспоминание, как таковое, а комбинацию сенсорных восприятий, свою реакцию на событие, которое имело место быть в прошлом. При этом общие сцены и ситуации забывать оказалось проще, чем, например, поступки людей. Связано это с тем, что при личном контакте добавляется сильная и многогранная эмоциональная составляющая, а потому такой обширный пласт ощущений и воспоминаний удалить гораздо сложнее.

Источник — The University of Texas at Austin
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  5
Добавить комментарий
  • Tsykunov14 марта 2019 в 14:42

    потому такой обширный пласт ощущений и воспоминаний удалить гораздо сложнее - так в этом то и смысл. Зачем забывать то что был дождь.

    Ответить
  • Тролль89лвл15 марта 2019 в 02:45

    Аффтар по ходу в маразме и забыл о некоторых вещах -- например склерозе и о неотьемлемом свойстве памяти и ЗАБЫВЧИВОСТИ как раз таки позволяющем забывать. :-)))
    Короче очередное бла бла бла бла бла бла ниочем.

    Ответить
    • Tsykunov15 марта 2019 в 05:35

      Про то, что статья бла бла полностью согласен. Хотя сама тема актуальная. Для жертвы преступления (например изнасилования) не мешало бы забыть и склероз тут не поможет в связи с отсутствием этого склероза. Удалить из памяти событие закрепленное эмоциями трудно, так в этом то и суть. Как удалить то, что закреплено яркими эмоциями?

      Ответить
      • Тролль89лвл15 марта 2019 в 06:39

        Бухнуть хорошо, пару неделек без просыха и вообще кто сам такой забудешь...

        Ответить
  • Симеонов15 марта 2019 в 12:37

    Фигня какая-то хочешь забыть,забываешь,хочешь вспомнить то что забылось вспоминаешь.Хоть и не сразу,через время само приходит.Главное не перенапрячся.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Морские выдры часто собираются вместе для отдыха, обматываясь водорослями, чтобы не быть разделенными во сне.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: