Археологи вскрыли пещеру Бога-Ягуара майя, которая простояла нетронутой 1200 лет

7
Артефакты из пещеры Баламку

Баламку, она же «Пещера Бога-Ягуара», была впервые обнаружена в 1966-ом, но почти сразу же вход в нее запечатали по указу властей. Спустя более чем полвека старожилы показали археологам ее местоположение и первые же сделанные внутри находки указывают, что придется переписать историю знаменитого древнего города Чичен-Ица. А вместе с ней и историю заката цивилизации майя.

Артефакты из пещеры Баламку

Примерно в 800 г.н.э., с началом эпохи Закатной Классики народа майя, жители полуострова Юкатан столкнулись с чудовищной засухой. В поисках влаги они начали заселять сеноты – естественные разветвленные пещерные системы, проточенные подземными водами. Там майя нашли не только воду, но и новую надежду, новую веру. И более 200 найденных «на пороге» Баламку артефактов подтверждают эту догадку.

Артефакты из пещеры Баламку

Исследовать пещеру крайне сложно, здесь мало расчищенных мест и кое-где приходится проползать по ходам высотой всего 40 см. Плюс змеи и насекомые, плюс нехватка воздуха – археологи в восторге от таких условий. Никто не жалуется, наоборот, так как Баламку крайне негостеприимное и труднодоступное место, пещеру не разграбили за прошедшие 1200 лет. И благодаря этому, здесь сохранилось множество крайне любопытных артефактов.

Артефакты из пещеры Баламку

Здесь уже найдены уникальные керамические сосуды с иконографией Тлалока, бога воды и плодородия. Есть остатки семян, кости и следы древней пищи. Много ручных инструментов и бытовых вещей, подставки под благовония и рисунки на стенах. Пещера уходит далеко вглубь земли, и есть вероятность, что она связана с пирамидой Эль-Кастильо, она же Храм Кукулькана, в 3 км отсюда. Изучение фантастической находки только начинается!

Артефакты из пещеры Баламку
Источник — National Geographic
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  7
Добавить комментарий
  • жека2 апреля 2019 в 00:24

    интересно но мало

    Ответить
  • Марк3 апреля 2019 в 09:11

    очень познавательно

    Ответить
  • азат5 апреля 2019 в 19:21

    а видео есть

    Ответить
  • Николай4 июня 2019 в 14:01

    Столько ошибок! Майя жили в пещерах и поклонялись Тлалоку - класс!

    Ответить
  • зама4 июня 2019 в 20:41

    интересно

    Ответить
  • иваси6 июня 2019 в 18:50

    а где же про винтовку манлихер и пулемет дегтярева???

    Ответить
  • Tsykunov6 июня 2019 в 18:54

    Залить вход бетоном, поставить шлюз и пускать только в скафандрах, чтобы даже пукнуть не могли.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Когда автомобили только начинали появляться, самой большой проблемой и опасностью для водителей были гвозди, легко прокалывающие шины. Их основным источником были отвалившиеся подковы лошадей. Для сбора металла долгое время использовали специальные машины, снаряжённые большими электромагнитами.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: