Недостаток сна приводит к необратимым повреждениям мозга

1
Спящий человек

Нейробиолог Микеле Беллези из Политехнического университета Марке в Италии изучила реакцию мозга млекопитающих на проблемы со сном и обнаружила странное сходство между хорошо отдохнувшими и бессонными мышами. Оно сводится к тому, что в обоих случаях мозг запускает одинаковую реакцию самоочистки, но при бессоннице она протекает неконтролируемо. И вместо удаления «мусора» мозг начинает повреждать сам себя.

В нормальных условиях во время сна в мозге активизируются микроглии и астроциты. Первые пожирают, утилизируют старые и изношенные клетки, вторые удаляют устаревшие синапсы и обновляют нейронную сеть. В выспавшемся организме активность астроцитов затрагивает менее 5,7 % синапсов, но если сон прерывался, она возрастает до 7,3 %. Это показали опыты на мышах, которых принудили к различным формам бессонницы.

Оказалось, что при разовом пропуске сна активность астроцитов возрастает и затрагивает 8,4 % синапсов, а при хроническом недосыпе целых 13,5 %. Развивается так называемый астроцитарный фагоцитоз, при котором изначально относительно спокойные клетки-астроциты уподобляются агрессивным микроглиям и начинают пожирать нейроны. Что самое досадное – они атакуют в первую очередь старые, стабильные синапсы, из которых и выстроена фундаментальная структура памяти и мышления.

Активность микроглий при отсутствии сна также увеличивается, но ученые пока не выяснили, почему. Не исключено, что они вступают в конкурентную борьбу с астроцитами, которых вместо соратников записывают во враги. И у такой формы активности много негативных последствий. С 1999 года количество случаев болезни Альцгеймера увеличилось на 50%, и при этом все больше людей жалуются на проблемы со сном – наверняка здесь есть косвенная или даже прямая связь.

Источник — Journal of Neuroscience
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Имя4 марта 2019 в 20:47

    Знал бы Н.Тесла, да и Леонардо да Винчи, что Альцгеймер бился в истерике, негодуя, что эти чудики спали по 2-3 часа в сутки и не растеряли свои шарики =))

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Когда автомобили только начинали появляться, самой большой проблемой и опасностью для водителей были гвозди, легко прокалывающие шины. Их основным источником были отвалившиеся подковы лошадей. Для сбора металла долгое время использовали специальные машины, снаряжённые большими электромагнитами.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: