Ученые разработали глазные капли, дающие временное ночное зрение

2
Мышь

Исследователи из Медицинской школы Университета Массачусетса попробовали наделить мышей способностью воспринимать свет в инфракрасном спектре. И у них это получилось, правда, эффект пока оказался временным. Вместе с коллегами из Университета науки и технологии Китая они создали глазные капли с преобразователями света.

Ученым удалось создать на основе лектиновых белков своего рода наноприемники, которые реагируют на излучение в инфракрасной части спектра. И преобразуют его в зеленый свет, с другой длиной волны, который располагается уже в видимой части, а потому улавливается фоторецепторами в обычном глазу. Осталось только разместить наночастицы в жидкости и закапать подопытным мышам в глаза – преобразователи света «прилипали» к фоторецепторным клетками и те обретали возможность реагировать на инфракрасный свет.

Самым важным в этом эксперименте стало то, что у грызунов после добавления наночастиц не изменились характеристики обычного зрения, не произошло его ухудшения. А спустя две недели после опыта все чужеродные белковые структуры разрушились без следа. При этом мышки не получили полноценного ночного зрения, они лишь реагировали на инфракрасное излучение вблизи. Это схоже с магическими эффектами из компьютерных игр, когда персонаж выпивает снадобье и на время его действия начинает замечать скрытые во тьме объекты.

Теперь перед учеными стоит задача посложнее – они хотят понять, что именно видят мыши под воздействием этих капель. Как их мозг воспринимает, интерпретирует образы, о которых по умолчанию не может ничего знать? И нельзя ли применить эту технологию для создания лечебных препаратов, которые подойдут уже для человека?

Источник — University of Massachusetts Medical School
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Ноунейм2 марта 2019 в 17:56

    Ох, чувствую заиграются они с этим...

    Ответить
  • Tsykunov4 марта 2019 в 05:33

    Как их мозг воспринимает? Тут и гадать нечего. В честь чего эти белки осядут именно на палочках и колбочках? Они будут плавать внутри глазного яблока. При облучении ИФ светом засветят весь глаз изнутри. Мозг воспримет как при допросе, лампой в шары.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Бельгийский мастер Адольф Сакс, который изобрёл саксофон, изначально назвал его совсем по-другому — мундштучный офиклеид. Только через два года его друг композитор Берлиоз назвал новый инструмент в журнальной статье саксофоном, и это название прижилось гораздо охотнее.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: