Атмосфера Земли простирается дальше, чем мы привыкли считать — за орбиту Луны

5
Атмосфера Земли

В современном представлении атмосфера нашей планеты заканчивается там, где начинается «официальный» космос – на высоте примерно 100 км над уровнем моря. По факту же еще в конце прошлого века гелиосферная обсерватория SOHO собрала данные, по которым присутствие земной атмосферы наблюдается на расстоянии 630 000 км от планеты. Это озадачивает – выходит, что Луна не космический объект, а камень в нашем «небе»?

Миссия SOHO началась в 1995 году и продлится минимум до 2020-го. В настоящее время аппарат миссии находится в точке Лагранжа L1, в 1,5 млн. км от Земли, где он изучает солнечные ветры. При помощи инструмента Solar Wind Anisotropie, он постоянно отслеживает присутствие водорода по линии Лаймана-альфа в спектре Солнца. Точно также аппарат может направлять инструмент на Землю и измерять параметры ее геокороны – самой дальней части атмосферы.

Саму геокорону обнаружили давным-давно, она даже попала на исторические фотографии Земли, сделанные с Луны во время миссии Аполлона-16. Вопрос был в измерении ее размеров – первыми это сделали российские ученые на основании данных SOHO. Оказалось, что под действием солнечного света на дневной стороне планеты водород сжимается до концентрации 70 атомов на куб.см. и приближается к планете на расстояние в 60 000 км. А на ночной стороне стремительно расширяется до концентрации всего 0,2 атома на куб. см. и долетает до орбиты Луны.

Атмосфера Земли

Выходит, атмосфера Земли имеет динамическую форму, но все же на высотах, где обычно летают спутники, уже настолько разрежена, что никаких трудностей для них не создает. Чего не скажешь о чувствительных приборах, особенно работающих в ультрафиолетовой полосе спектра. Новое знание поможет в поиске потенциально полезных экзопланет, где атмосфера выполняет защитные функции, как и на Земле.

Источник — ESA
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  5
Добавить комментарий
  • Tsykunov22 февраля 2019 в 09:52

    Никаких трудностей для спутников не создает. То, что срок службы спутника определяется количеством топлива для компенсации торможения проблемой не является? Что на 100 км орбите без двигателя спутник проживет неделю это не проблема.

    Ответить
  • Тролль89лвл22 февраля 2019 в 11:35

    Ага и в мезжвездном пространстве ТОЖЕ есть водород -- там тоже атмосфера Земли да?

    Ответить
    • Tsykunov26 февраля 2019 в 20:02

      Там уже не важно кто пернул, нюхать то все будут. Это как определяют границу солнечной системы по составу космических лучей. То, что атмосфера не заканчивается на 100 км итак образованные люди знали.

      Ответить
  • VLADISLAV30 марта 2019 в 08:19

    Радиацию надо учиться экранировать, а не золи в ваккууме изучать. Тогда и жить сможем на Луне и Марсе.

    Ответить
    • Тролль89лвл30 марта 2019 в 13:39

      Да, да, вас все и ждали, особенно особо ценное ваше мнение о "золи" в вакууме ! ! !
      О золи... О золи мио! Бельквантопе!....©Заяц

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первым в мире программистом была женщина — англичанка Ада Лавлэйс. В середине 19 века она составила план операций для прообраза современной ЭВМ — аналитической машины Чарльза Беббиджа, с помощью которых можно было решить уравнение Бернулли, выражающее закон сохранения энергии движущейся жидкости.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: