Новая технология превратит пластиковые отходы в нефть

12 февраля 2019, ,
3
Нефть

Ежегодно в мире производятся миллионы тонн пластиковых изделий, которые затем превращаются в отходы. Так, по состоянию на 2015 год до 12,7 млн. метрических тонн пласмассового мусора ежегодно попадает в мировой океан. А что если превратить эти гигантские скопления пластика в топливо?

Ученые Университета Пердью (США) под руководством профессора химии Линды Ван разработали технологию переработки полиолефина, наиболее распространенного типа термопластика, используемого при создании самых разных изделий — от бутылочных крышек до научных инструментов.

По ее словам, в результате переработки будут производиться множество ценных продуктов, включая полимеры, нафту (смесь углеводородов) и всевозможные виды топлива.

Линда Ван и ее коллеги обратились к технологии под названием «гидротермальное сжижение». Она заключается в нагреве материалов до умеренных температур под высоким давлением, что превращает их в нефть, состоящую из множества ценных углеводородных соединений. Таким образом, ученые научились перерабатывать до 91 % полиолефина.

Полученная нефть затем превращается в бензиновые смеси и сырье для других химикатов, которые можно также разделить на различные виды топлива, в частности, на бензин и дизтопливо. В количественном выражении их производство можно довести до 4 % от уровня мирового потребления.

Источник — Purdue University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Огонь! 12 февраля 2019 в 13:40

    На Ютубе уже дохрена видео как сделать бензин методом пиролиза из отходов пласт ика и резины, и сделать простейшую ректификационную колонну.

    Ответить
    • Tsykunov13 февраля 2019 в 07:57

      Пока читал статью так и чесались руки это написать, но вы опередили.

      Ответить
    • Ден15 февраля 2019 в 16:44

      Ученые Университета Пердью (США) под руководством профессора химии Линды Ван не смотрят русский ютуб!!!! :-))))))

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Рыба-парусник, которая водится в теплых водах Тихого океана, может развивать скорость до 100 километров в час, являясь рекордсменом по скорости среди рыб.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: