Как оказалось, пчелы владеют операциями сложения и вычитания

1
Пчела

Исследователи из Мельбурнского королевского технологического университета выстроили специальный тестовый лабиринт для проверки математических способностей медоносных пчел. Об интеллекте этих насекомых известно давно – но австралийцы решили поставить перед пчелами задачу иного уровня мышления. Для прохождения лабиринта насекомым требовалось знать и применять принципы математики, логики и обладать памятью.

Лабиринт выстроен из типовых ячеек, каждая из которых состоит из приемной камеры и двух выходов. В «правильном» лежит награда в виде сладкого сахара, в «неправильном» порция горького хинина. Ячейки устроены так, что пчела не может ориентироваться по запаху, в каком направлении двигаться. Вместо этого она должна изучить цветовые маркеры на входе в камеры, произвести вычисления и определить правильный путь.

Пчела

Для усложнения задачи маркеры рисовали двумя разными цветами. Там, где точки представлены желтым, нужно было произвести операцию вычитания, а где использован синий узор – сложения. Пчела видит на входе в приемную камеру исходный код, прибавляет или вычитает из количества точек единицу, а затем ищет, на какой из двух дверей нарисовано такое же количество точек – это правильный выход. Звучит просто, но у пчелы нет возможности вернуться и перепроверить свои выводы, ей приходится полагаться на память, включая и опыт прохождения предыдущих частей лабиринта.

Всего в лабиринте было 100 ячеек и после того, как уже 14-ая по счету подопытная пчела успешно его преодолела, исследователи сделали вывод, что эксперимент удался. Не факт, что пчелы мыслят так, как описано в условиях задачи, но они определенно имеют навыки и таланты, чтобы справиться с этим заданием. Исследователи полагают, что это часть эволюционного процесса, который помогает пчелам ориентироваться в конструкции их ульев и своевременно ремонтировать их на основании косвенных данных о состоянии объекта.

Источник — Science Advances
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Владимир17 апреля 2019 в 16:04

    "отнимает или вычитает", поправьте

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Азбуку Морзе в привычном нам виде изобрёл не Морзе, а немецкий инженер Герке. Оригинальная азбука Морзе была неудобной, хотя и использовалась на некоторых американских железных дорогах вплоть до 1960-х годов.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: