Найден способ превращения углеродных нанотрубок в алмазы при комнатной температуре

26 января 2019, ,
0
Алмазы

В природе алмазы формируются из углерода на большой глубине под воздействием огромных давлений и температур. Чтобы получить искусственные алмазы, требуется сложная громоздкая аппаратура, имитирующая природные процессы в лабораторных условиях.

Однако исследователям из Университета Северной Каролины (NCSU) удалось разработать революционную технологию преобразования углеродных нановолокон и нанотрубок в алмазы.

Весь процесс осуществляется при комнатной температуре и обычном давлении. Вначале углеродные волокна подвергаются воздействию лазерного импульса длительностью 100 наносекунд. В результате углерод мгновенно нагревается до температуры около 3730 градусов и начинает плавиться.

Обычно при такой температуре углерод испаряется. Чтобы этого не происходило, необходимо использовать подложку из сапфира, стекла или пластика, которые «заберут» часть температуры на себя. Затем материал быстро охлаждается и происходит его кристаллизация, то есть превращение в алмаз.

С помощью этого процесса можно создавать алмазные частицы, которые можно использовать в электронике и даже в квантовых компьютерах.

АлмазыУглеродные нанотрубки (слева) и новые алмазы (справа)
Источник — North Carolina State University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Сила тяжести на поверхности Солнца в 28 раз больше чем на Земле. Человек, весящий 60 кг на Земле, будет весить 1680 кг на солнце.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: