ДНК-тест решил историческую загадку: «Заключенный №7» из Шпандау действительно был Рудольфом Гессом

8
Рудольф Гесс

Исследователи из Военного медицинского центра им. Уолтера Рида и Университета Зальцбурга провели анализ ДНК из единственного сохранившегося образца крови загадочного «Заключенного №7». Этот человек 40 лет провел в тюрьме Шпандау в условиях строжайшей секретности, и личность его достоверно неизвестна до сих пор. Сегодня, спустя 70 лет, в истории поставлена точка – с вероятностью в 99,99 % ДНК образца является ДНК нациста Рудольфа Гесса.

10 мая 1941-го боевой Messerschmitt Bf-110 тайно вылетает из аэропорта Аугсбург-Хаунштеттен в Германии, дерзко проходит линии британских ПВО и залетает далеко вглубь Англии. То был путь в один конец, пилот выпрыгнул с парашютом и сдался властям. Он привез в Лондон тайный договор – в руководстве нацистов хотели заключить с британцами мир, чтобы развязать себе руки на Восточном фронте. Но сделка не состоялась, и Рудольф Гесс, как звали посланника, был судим на Нюрнбергском трибунале и окончил свои дни в тюрьме Шпандау.

Образцы крови

Вокруг этой истории с самого ее начала, постоянно витали слухи, тайны и домыслы. Так ли нужен был Германии мир с британцами, и почему те отвергли щедрое предложение в труднейший для себя час? Спецслужбы разных стран обвиняли друг друга в манипуляциях деталями, а тот факт, что ГДР при прямом указе Кремля запрещала контакты с «Заключенным №7» вплоть до момента его противоречивой гибели, породили миф о подмене Гесса на двойника. Действительно, желающих устранить гонца, скрыть концы, было предостаточно со всех сторон конфликта.

В 1982-ом тюремный врач брал стандартные анализы у заключенных в Шпандау, и тщательно запечатанный образец крови «Заключенного №7» отправился в архив. Детали всей детективной истории уже не узнать, но в наши дни исследователи сумели раздобыть этот образец, а также разыскать прямых родственников Гесса и взять у них ДНК для изучения. Совпадение генов оказалось идеальным с позиции современных познаний в этой области – загадочный «Заключенный №7» действительно был Рудольфом Гессом.

Источник — Forensic Science International Genetics
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  8
Добавить комментарий
  • todt24 января 2019 в 21:15

    Не верю. Тест проводили заинтересованные. Где сын Гесса?

    Ответить
    • дядя Ваня25 марта 2019 в 09:55

      ... вот действительно ерундой занимаются, - он или не он? Да, кому это сегодня гнадо вообще? Да и вчера, да и вчера! Лишь бы чем народу мозги компостировать задним числом.....

      Ответить
  • Аноним26 января 2019 в 13:35

    А "заинтересованные" - это кто? Королевская фамилия? Британские аристократы - нацисты были, в этом, возможно, смысл всей интриги. Вроде и материалы дале засекречены частично до сих пор у англоидов.

    Ответить
    • Елена27 января 2019 в 16:47

      Так "засекретили",что я в провинциальной школе это знала

      Ответить
  • Елена27 января 2019 в 16:44

    Ну,что Вы выдумываете тайну.Это было извечтно и всоветское время.Единственный узник в этой тюрьме.Состарился-умер.Об этом немало писали. Устала читать опусы "пмсателей,но не читателей" Читайте уже хоть что-то перед сказками своими

    Ответить
  • наталья тимофеевна соколова28 января 2019 в 11:15

    Да есть такие люди . Вла бла и ни о чем. Такие они знающие . Просто раздражают или как клоуны сидят и пишут и пишут целыми днями в интернете .

    Ответить
  • Владимир24 марта 2019 в 13:30

    Фейк: сдался в Англии, а сидел в ГДР?

    Ответить
    • Аноним25 марта 2019 в 05:08

      При чём здесь ГДР?
      Википедия : Тюрьма для военных преступников Шпандау) размещалась на территории британского сектора Берлина.

      А кто его убил, "ДНК-тест" не сказал?

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Когда гоночный болид едет по трассе, между его днищем и дорогой может создаваться очень низкое давление, достаточное для поднятия крышки канализационного люка. Так произошло, например, в Монреале в 1990 году на гонке спортпрототипов — крышка, поднятая одним из болидов, ударила следующий за ним болид, из-за чего начался пожар.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: