Создатель ГМ-детей Хе Цзьянькуй живет в изоляции в ожидании вероятной смертной казни

4
Хе Цзянькуй

Судьба Хе Цзянькуя повисла на волоске, пишут китайские СМИ. Ученый, который скандально прославился после проведения первой в мире редакции генома будущих детей, ныне оказался вне правового поля. Теперь он находится под домашним арестом и власти страны никак не могут решить, в чем его корректно обвинить, чтобы максимально наказать в назидание другим.

В конце прошлого года в Интернете появилось признание Хе Цзянькуя в содеянном, что само по себе стало отягчающим обстоятельством. Вместо того, чтобы представить работу в академических кругах, он сразу сделал ее результаты достоянием общественности, чем сильно разозлил ученый мир. Справедливости ради, Робин Ловелл-Бэдж из Института Фрэнсиса Крика пытался организовать для него конференцию в Гонконге, чтобы Цзянькуй мог официально защитить свой труд, но большинство коллег его не поддержало. А сам герой неожиданно и надолго исчез из информационного пространства.

Теперь стало известно, что ученого вместе с семьей китайские власти поместили под домашний арест на территории учебного комплекса в Шэньчжэне. И там он будет пребывать, пока чиновники и представители науки не придут к компромиссу. Цзянькуя можно обвинить в нарушении множества неписанных догматов и вполне официальных запретов, включая международные соглашения. Проще всего, рассуждают в СМИ, переквалифицировать дело по коррупционной статье, ведь ученый использовал чужое оборудование в своих корыстных целях, в чем уже косвенно признался. А коррупционные преступления в Китае зачастую караются расстрелом.

Смертная казнь для Хе Цзянькуя стала бы точкой разрядки, что для властей страны, что для научного сообщества. Но есть огромная проблема – придется провести показательный судебный процесс по всем правилам, со свидетелями, уликами и доказательствами. А это грозит тем, что на скамье подсудимых могут оказаться десятки, если не сотни известных людей от науки – Цзянькуй вынашивал свои идеи, обсуждал их и перенимал чужой опыт много лет. Фактически он стал лишь дерзким исполнителем, а огромную подготовительную работу по редакции генома человека провели ученые всего мира. И кого именно, и за какие грехи в таком случае придется осудить?

Источник — Telegraph
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Аноним11 января 2019 в 19:48

    Похоже, Ротшильды хотят наказать зарвавшегося китайского гоя, который попытался создать сверхчеловека...
    Чтож фашизм наступает. Сверхчеловеками могут быть только ... сами знаете кто.

    Ответить
  • Тот самый Аноним12 января 2019 в 08:56

    А почему только Ротшильды?Может графы Вяземские с три грациии или Яблонские?Абрамовичи или английские джентльмены?Не люблю затертые шаблоны.

    Ответить
  • Тот самый Аноним12 января 2019 в 09:09

    А если перейти на разумный язык то можно сказать с одной стороны попахивает средневековым экстерминатусом и Торквемадой.Да и похоже на тормоз.А с другой стороны сколько детей угробят если эксперимент окажется неудачным?И сколько мутантов наделают?Мы же не фашисты сверхлюдьми себя не считаем.Да и ускорять приход Хаоситов не стоит.Что такое хаосит?Ето из игр.Нет это древняя ересь которая базируется на учении ещё греческих философов что космос начался из древнего Хаоса.

    Ответить
  • Тот самый Аноним12 января 2019 в 09:13

    Короче,надо все изучить и подумать.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В нескольких местах Японии можно проехать на автомобиле по музыкальным дорогам. На участке шоссе размещаются бороздки разной глубины и на разном расстоянии друг от друга. При проезде по этому участку на определённой скорости вибрация от бороздок через колёса передаётся в салон машины, где превращается в какую-нибудь мелодию.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: