Поглощающая жир глина поможет избавиться от лишнего веса

3
Глина

Кандидат философских наук Университета Южной Австралии Тани Денинг сделала открытие, когда исследовала способность частиц глины улучшать доставку и абсорбцию антипсихотических препаратов у лабораторных животных. С лекарствами ничего не вышло, но побочным эффектом оказалась способность глины абсорбировать жир. Более того, она даже мешала организму поглощать его, позволяя провести жир через пищеварительную систему без усвоения.

Денинг провела эксперимент с четырьмя группами подопытных крыс, которым назначили питание с высоким содержанием жиров. Первой группе в еду подмешивали измельченный глинистый минерал монтмориллонит, второй группе давали синтетическую лапонитовую глину, третью заставляли кушать препарат для похудения орлистат. Четвертая группа крыс выступила в качестве контрольной.

Через две недели грызуны из третьей группы ожидаемо потеряли в весе, но крысы с рационом из глины потеряли еще больше! И у них не наблюдалось побочных эффектов, вроде метеоризма и диареи. Окрыленные результатом исследователи сейчас готовят новый эксперимент, где в пищу будет добавляться смесь из глины и орлистата. Так как второе вещество блокирует ферменты для переработки жира, а глина связывает его на физическом уровне, то есть шанс добиться двойного эффекта, когда жир будет как бы отторгаться организмом.

Денинг и ее коллеги очень надеются, что исследования не выявят новых побочных эффектов, а действие препаратов будет обратимым. Тогда это откроет путь к исследованиям на людях и, вполне возможно, к появлению чрезвычайно эффективного средства для похудения.

Источник — University of South Australia
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Ольга14 марта 2019 в 17:07

    И что здесь нового? Классический курс минералогии, почвоведения и химии почв, Каолиновые глины и цеолит входят в состав средств для похудения. Примеры: ТЕО (Vilavi) -разработка молодых новосибирских ученых. Коловада (Коралловый клуб). Постоянно вижу в ин-те как кто-нибудь нет-нет, да присвоит очевидное себе.

    Ответить
  • Tsykunov15 марта 2019 в 05:27

    Медведи перед спячкой тоже не спроста глину жрут.

    Ответить
    • Тролль89лвл15 марта 2019 в 06:42

      Медведям то нафига "жир отторгать" ?? Им наоборот набрать жира надо на зиму...

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 1963 году школьник из Танзании Эрасто Мпемба обнаружил, что горячая вода замерзает в морозильной камере быстрее, чем холодная. В честь него этот феномен назвали эффектом Мпембы. До сих пор учёные не смогли точно объяснить причину феномена, да и эксперимент удаётся не всегда: для него нужны определённые условия.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: