Как глухие ученые создают новый научный язык

1
Жест

Мир науки – это мир жаргона. Многочисленных абстрактных, малопонятных слов и их комбинаций, которые обозначают некие крайне сложные предметы, понятия и процессы, происходящие с ними. Митохондрии, синапсы, метастазирование, денуклеаризация, макрофаги – большую часть из этих вещей нельзя показать на пальцах, нарисовать, и даже объяснить без использования других сложных выражений.

Но сделать это нужно, ведь результаты исследований необходимо донести до общества. Сегодня этот вопрос вышел на новый уровень, когда люди стали общаться не только между собой, но и с машинами. И тут же возникла проблема: как правильно передать суть сложной команды через комбинацию максимально простых сигналов? Ключ может крыться в методиках, которые используются в языке глухих.

Лорн Фарович – аспирант в области трансляционных биомедицинских наук из Университета Рочестера, и он глухой. Лорн в совершенстве владеет американским языком глухих и занимается его эволюцией, чтобы тот соответствовал требованиям времени. Он превращает сложные понятия в простые жесты, например, аббревиатуру ДНК можно показать как комбинацию букв «Д», «Н» и «К», но Фарович представляет ее в виде жеста, как будто закручивает спираль и растягивает ее в длину – изображение молекулы ДНК.

Но вот слово «митохондрии» уже таким способом передавать долго и сложно, да и как быть, когда нужно обозначить нечто, чего никто никогда не видел? Ту же постоянную Планка или горизонт событий в черной дыре? Приходится многое изобретать заново и много экспериментировать, а о некоторых успехах Фаровича и его коллег можно узнать из этого обзорного видео.

Источник — ASLCORE
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Яязергуд17 декабря 2018 в 16:03

    если бы в школах по всему миру преподавали один язык для глухих жто заметно бы облегчило общение без переводчика , все бы смогли объясниться на элементарном уровне ктому же он запоминается легче ибо нашляден и не имеет сложных падежей глаголов наречий оборотов итд итп ...

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Известно, что компанию Apple основали Стив Джобс и Стив Возняк. Однако был ещё и третий основатель по имени Рональд Уэйн, который владел 10% долей, но продал её Стивам за 800 долларов.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: