Единороги действительно водились на Земле — но выглядели иначе, чем мы привыкли думать

1
Эласмотерий

Легедны о могучих невиданных животных с одним рогом на лбу существуют у самых разных народов мира. Современные ученые считают, что в основе этих сказаний лежат воспоминания о встречах древних людей с эласмотерием – гигантским вымершим носорогом.

Прежние исследования останков эласмотериев определяли эпоху жизни этих существ как 100-200 тыс. лет назад, а ареалом их распространения считались современное Поволжье и Западная Сибирь. Новые данные сохранили за древними носорогами эти земли, но существенно их «омолодили» – время вымирания эласмотериев пришлось на период 30-35 тыс. лет назад. Это значит, что они сосуществовали с мамонтами, саблезубыми тиграми и людьми каменного века.

Современные методы анализа позволяют по частичкам изотопов определить, что кушал зверь перед смертью, чем он болел, кто на нем паразитировал и т.д. Совокупная картина выглядит интригующе – огромные, весом более 3 тонн, эласмотерии мирно бродили по степи и кушали сухую траву, как современные носороги. Их колоссальный, более 1,5 м в длину, рог служил демонстрацией силы окружающим и выглядел чудо-оружием в глазах древних людей.

Посмотрите на это диво природы, разве есть шансы противостоять ему, уцелеть после его удара? Вот и база для сказаний о силе, скрытой в роге загадочного зверя. А так как наши предки застали буквально последние дни эласмотериев на планете, то видели они их крайне редко. Где-то там, на краю земли, куда отваживаются зайти только самые отчаянные охотники. Там и живет неведомый зверь великой силы с одним рогом во лбу.

Источник — Gizmodo
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Юрий30 ноября 2018 в 00:12

    Ну,люди всегда ковыряли и рыли землю,и было юы странно,если бы они не находили останков вымерших зверей,динозавров и прочая,но у них не было,того чем сейчас владеют учёные,но зато была фантазия,вот и попали в фольклор,единороги,драконы и великаны.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Каждый год в Азии употребляют в пищу около миллиона кошек.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: