Найден гигантский предок млекопитающих, который конкурировал с динозаврами

12
Дицинодонт

Польские ученые завершили изучение останков чудовищного существа, происхождение которого меняет всю картину древнего животного мира. Животное получило название «Lisowicia bojani» и считается первым дицинодонтом, найденным в Европе. Это был травоядный монстр, наполовину рептилия, наполовину млекопитающее, который мог побороться с динозаврами за место под солнцем.

Принято считать, что примерно 300 млн. лет назад на Земле правили синапсиды, общие предки всех сухопутных существ. В ходе Пермского вымирания они разделились на множество групп и одна из них эволюционировала в гигантских хищных ящеров, динозавров, тогда как все остальные стали совсем крохотными. Новая находка вносит коррективы в эту схему – мы видим, что минимум один вид не-динозавров жил в ту же эпоху и тоже развился в отнюдь не маленькое существо.

Дицинодонт

Lisowicia bojani относится к дицинодонтам, которые не являются прямыми предками современных млекопитающих. Скорее, боковая и в итоге тупиковая ветвь эволюции. Вместо рта у них было подобие черепашьего клюва, с двумя небольшими бивнями по бокам, а из-за полного отсутствия зубов им приходилось глотать пищу целиком, чтобы она перетиралась в похожем на мельничные жернова отделе желудка. Считается, что дицинодонты были первыми позвоночными, которые научились выживать только на растительной пище.

Польским палеонтологам необычайно повезло найти скелет 70 % сохранности, а также окаменевшие фекалии. Плюс в том же историческом слое, 210-220 млн. лет назад, они нашли кости динозавров, что и доказывает – эти виды были соседями и конкурентами по пастбищу. При размерах более 5 м в длину и 3 м в холке, Lisowicia наверняка могли дать отпор многим хищным динозаврам. Теперь ученые надеются найти и других огромных дицинодонтов – как знать, может пора переписать всю историю животного мира?

Дицинодонт
Источник — Science
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  12
Добавить комментарий
  • Дед Вятский26 ноября 2018 в 10:25

    Это предки поляков?
    Даже не млекопитающие...

    Ответить
    • Имя Фамилия27 ноября 2018 в 20:35

      Дед Вятский и поляков, и твои...

      Ответить
  • Альберт26 ноября 2018 в 11:56

    "эволюционировала в гигантских хищных ящеров, динозавров".
    Травоядные динозавры были куда крупнее "гигантских хищных ящеров".

    Ответить
    • adamantane5 декабря 2018 в 11:43

      +5.

      Ответить
  • Павел26 ноября 2018 в 16:13

    синапсиды, общие предки всех сухопутных существ синапсиды не являются общими предками всех сухопутных существ,они лишь одна из трех крупных групп рептилий, от которых произошли млекопитающие

    Ответить
  • Павел26 ноября 2018 в 16:14

    "синапсиды, общие предки всех сухопутных существ" синапсиды не являются общими предками всех сухопутных существ,они лишь одна из трех крупных групп рептилий. От них произошли только млекопитающие. Во

    Ответить
  • Андрей26 ноября 2018 в 22:26

    "Найден гигантский предок млекопитающих, который конкурировал с динозаврами" ниже "оковая и в итоге тупиковая ветвь эволюции" а не отрывать ли писАлку любителям сенсационных названий?

    Ответить
    • Александр Мартыненко28 ноября 2018 в 03:18

      Это первая в своем роде такая зверушка, вот найдут( или не найдут) еще и станет ясно, кто чей предок.

      Ответить
    • adamantane5 декабря 2018 в 11:43

      Ага, тоже покоробило!

      Ответить
  • Иммануил Илларионтьевич27 ноября 2018 в 17:18

    Вятский дедуля и иже с ним, а ну по бырому поставили зеркало,посмотрели в него и увидели ..А че ж мы там увидели?)) А опухших от злобы и зависти на весь мир свинозверо ящеров)) быдлятина...

    Ответить
  • adamantane5 декабря 2018 в 11:40

    "которой мог побороться" - который мог побороться.

    Ответить
  • Габриэль Бирн15 декабря 2018 в 11:41

    Польский динозавр лучший друг украинского динозавра

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Когда союзники готовились к высадке в Европе, они в условиях дефицита металла всерьёз рассматривали проект постройки флота огромных авианосцев изо льда. Дело дошло до реального прототипа — уменьшенной копии авианосца из замороженной смеси воды и опилок, однако большие подобные корабли так и не были построены.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: