На смену износившимся межпозвоночным дискам придут синтетические импланты

24 ноября 2018, ,
1
Диск

Со временем хрящевые диски между позвонками стачиваются от нагрузок или страдают от несчастных случаев, что становится причиной сильных болей в спине. Эта проблема остро актуальна во всем мире — и поэтому в последнее время ученые исследуют возможность их замены синтетическими аналогами.

Однако по мнению исследователей из Университета Пенсильвании (США) возможности синтетических имплантов весьма ограничены, поскольку они не в полной мере выполняют динамические функции настоящего хряща, а некоторые из них быстро выходят из строя. Ноу-хау американских ученых – биотехнологические диски на основе стволовых клеток.

Исследования находятся в стадии лабораторных испытаний на животных. На первом этапе у подопытного животного берутся мезенхимальные стволовые клетки, образующие хрящ. Затем их добавляют к матрице, напоминающей строительные леса, состоящей из гидрогеля и полимера, зажатого между двух полимерных концевых пластин.

Стволовые клетки проникают в эту матрицу, постепенно заменяя ее натуральным хрящом. В результате формируется диск, состоящий из хряща животного, который затем (хирургическим путем) имплантируется взамен износившегося.

На первом этапе опыты проводились на хвостовых позвонках крыс, где выращенные диски «продержались» до 20 недель. Далее объектом исследований стали козы, чьи позвонки во многом схожи с человеческими. Результат был не менее обнадеживающим – 8 недель. Исследования продолжаются с перспективой участия в них человека.

Диск
Источник — Penn Medicine
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Lily 6 января 2019 в 22:07

    А ещё лучше пользоваться специальным устройством и не думать о смене межпозвонковых дисков.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Каждый год в Азии употребляют в пищу около миллиона кошек.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: