Самые маленькие динозавры в истории были размером с воробья

0
Рапторы

Большинство динозавров в массовом понимании – гиганты, обладатели титулов вроде «самый крупный хищник в истории планеты». Однако недавно палеонтологам довелось встретиться с иной крайностью. В формации Чинджу, в Южной Корее, найдены следы Dromaeosauriformipes rarus. Этот вид динозавриков был таким крохотным, что мог бы поместиться на ладони человека.

Науке известны как сравнительно небольшие динозавры, велоцирапторы и ютарапторы высотой с человека, так и совсем крошечные – «китайский микрораптор» не вырастал больше современного воробья. Найденные следы Dromaeosauriformipes, отпечатки на древнем грунте, имеют всего лишь 1 сантиметр в длину.

И это был именно динозавр, причем активный и весьма агрессивный хищник. След двупалый, по распределению давления видно, что третий палец представлял собой поднятую над землей острую шпору. Это типичные признаки хищника, вероятно, стайного типа. Но есть одна загвоздка – по отпечаткам лап не удается понять, это взрослая особь или детеныш?

Даже если речь идет о детенышах, а взрослые особи были куда больше, Dromaeosauriformipes rarus остается одним из самых маленьких динозавров в истории. Увы, ученые почти не надеются найти его костяк, опять же, из-за таких размеров кости могли легко раскидать другие животные или они банально истлели из-за малого количества вещества. Зато известен возраст отпечатков — 110 млн. лет д.н.э.

Источник — University of Queensland
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Когда союзники готовились к высадке в Европе, они в условиях дефицита металла всерьёз рассматривали проект постройки флота огромных авианосцев изо льда. Дело дошло до реального прототипа — уменьшенной копии авианосца из замороженной смеси воды и опилок, однако большие подобные корабли так и не были построены.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: