Новый вирус сможет прицельно бить по раковым клеткам и их приспешникам

0
Вирус

Одна из сложностей борьбы с карциномами в том, что их прикрывают от иммунной системы организма окружающие их клетки – фибробласты. Они действуют сообща, и чтобы справиться с проблемой, ученые из Оксфорда разработали идею вируса с двойным объектом для атаки, чтобы бил сразу по обоим видам клеток.

За основу взяли уже проверенное оружие, специфический вирус «enadenotucirev», который хорошо показал себя в охоте за карциномами – убивал только их, не трогая здоровые клетки рядом. Ученые перепроектировали генетический код и теперь при контакте с карциномой вирус начинает вырабатывать особый белок. Он служит сильной приманкой для убийц – T-клеток, разновидности лимфоцитов, которые будут атаковать фибробласты.

Что крайне важно, нигде, кроме как в раковой клетке, этот белок не вырабатывается. И поэтому мощный иммунный удар будет совпадать с атакой вирусом самой карциномы, а после остатки вещества растворятся в крови. Это первый в истории пример такого двойного воздействия, но ученые опасаются, что он может нечаянно превратиться в «ковровую бомбардировку». Призыв белка очень силен и в критической ситуации может собрать слишком много лимфоцитов в одной точке, из-за чего под удар попадут и полезные фибробласты.

Пока что опыты на мышах показывают неплохие результаты без побочных эффектов, но проводить испытания на людях еще рано. Вся трудность в том, чтобы синхронизировать удары по карциноме и фибробласту, по времени и силе, а этого пока никто не делал. Но если это удастся, получится сформировать натуральный природный иммунный ответ на опасное заболевание, чего и добиваются ученые.

Источник — Medical Research Council
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Амбидекстры – люди, в одинаковой степени, владеющие обеими руками. Менее 1% населения всей планеты могут похвастаться этой способностью.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: