Экстази победило посттравматический стресс у 76% пациентов

1
Экстази

На прошлой неделе в журнале Psychopharmacology были опубликованы результаты нескольких исследований. Согласно одному из них, применение вещества «экстази» в комбинации со стандартной психотерапией позволило радикально решить проблему посттравматического стрессового расстройства (зачастую известного как «афганский синдром»).

Другие исследования были уже целенаправленно организованы в рамках второй фазы тестирования экстази как лекарства от ПТСР для Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. Задачей медиков было доказать, что его применение безопасно для пациентов, и этого пока не достигнуто – проверки продолжаются. Зато точно установлено, что 76 % участников избавились от симптомов ПТСР после лечения, правда, выборка пока более чем скромная – всего 28 пациентов.

Данное открытие может стать еще одним поводом для американских властей и надзорных органов всего мира пересмотреть правила применения и распространения некоторых видов наркотиков. Сначала лечебная марихуана, потом псилоцибиновые грибы, теперь вот эстази – все эти вещества, ранее по умолчанию именовавшиеся «опасными наркотиками», теперь рассматриваются как терапевтические средства с доказанными лечебными эффектами. В свободный оборот их, разумеется, не пустят, и будут продавать только по рецепту врача. Если не возникнет иных проблем, экстази может легально появиться в аптеках США уже через 3-4 года.

Источник — Journal of Psychopharmacology
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • grizzly23 декабря 2018 в 03:32

    "В свободный оборот их, разумеется, не пустят" - разумеется! Должен же чёрный рынок иметь свою прибыль. А от него и чиновники!

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Акулы убивают в среднем 12 человек в год. Люди же убивают 100 миллионов акул в год или 11417 акул в час.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: