Искусственный интеллект обнаруживает болезнь Альцгеймера на шесть лет раньше врачей

0
Мозг

Существует много способов ранней диагностики болезни Альцгеймера разной степени точности, и один из них – ПЭТ-сканирование головного мозга с использованием фтордезоксиглюкозы. Изначально методика разрабатывалась для диагностики некоторых видов рака, поэтому ученые научились детально анализировать процесс поглощения мозгом глюкозы. И стали выявлять на снимках закономерности, которые впоследствии были идентифицированы, как биомаркеры болезни Альцгеймера.

Проблема в том, что различия между тем, как здоровый и слегка больной мозг поглощает глюкозу, визуально отличаются крайне незначительно. Пока нет явных отклонений, человеческому глазу просто не за что зацепиться на снимке из множества тонких, диффузных линий. А вот машинное зрение – иное дело и вкупе с алгоритмами глубинного обучения оно позволило британским ученым заново взглянуть на проблематику ранней диагностики недуга.

В рамках исследования новая нейросеть получила в качестве учебного пособия 2100 изображений человеческого мозга с признаками болезни Альцгеймера на ранних стадиях. Обучившись, она сумела выстроить модель развития отклонений в ходе метаболических процессов из ничтожных фрагментов до крупных узлов болезни. И научиться прогнозировать такое развитие событий — это позволило выявлять признаки опасной болезни за 6 лет до превращения мелких дефектов в большие и очевидные симптомы.

Источник — Radiological Society of North America
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Амбидекстры – люди, в одинаковой степени, владеющие обеими руками. Менее 1% населения всей планеты могут похвастаться этой способностью.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: