Мобильные телефоны все же вызывают рак – но при крайне специфических условиях

0
Телефон

В США завершилось обширное исследование «Национальная программа по токсикологии», которое продолжалось почти 20 лет и было посвящено изучению воздействий излучения от электроники на живых существ. Конкретно радиосигналов от мобильных телефонов, которые в 1999-ом как раз вошли в моду и необычайно быстро распространялись. Результаты исследования удручают, но и немного обнадеживают.

Главный вопрос: может ли воздействие излучения от телефона спровоцировать онкологическое заболевание? И после двадцати лет исследований специалисты отвечают: да, может. Но только в крайне специфических случаях. В большинстве экспериментов мышей и крыс облучали по 9 часов в сутки 2-3 года подряд, после чего у 5-7 % находили злокачественные шванномы, опухоли нервов, а у 2-3 % глиомы, смертельные опухоли в мозге. Это было проверено на контрольных группах десятки раз – именно излучение телефона и вызвало рак у мышек.

С официальной точки зрения вывод звучит так. Есть четкая связь между излучением и развитием шванном и относительная касательно глиом. То есть, да, мобильные телефоны потенциально опасны, но есть множество «но». Во-первых, технологии шагнули далеко вперед и сегодня сигналы передаются на других частотах. Во-вторых, 9 часов в день непрерывного облучения всего тела это вовсе не то же самое, что носить смартфон в кармане и периодически прикладывать к голове. В-третьих, мышки и люди все же обладают разной физиологией, а это важно.

Итого можно сделать парадоксальный и абсолютно точный вывод. Гаджеты почти неопасны, если не злоупотреблять работой с ними, вот и все!

Источник — NTP
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Каждый человек в год съедает в среднем 4 килограмма пищевых добавок, консервантов, красителей, загустителей и др.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: