Эксперимент «BeeMe» доверит судьбу реального человека пользователям Интернета

0
BeeMe

Николло Пескетелли, исследователь из Массачусетского технологического института запускает в ночь на Хеллоуин дерзкий социальный эксперимент. По сценарию проекта «BeeMe» реальный, живой человек окажется в ловушке вымышленного злобного искусственного интеллекта. Нужно будет помочь ему спастись, и участие в этом сможет принять кто угодно — что и станет главной проблемой.

Для BeeMe создан сайт, на котором происходящее с героем транслируется в прямом эфире, вид от первого лица. Любой пользователь может зайти на сайт и дать ему совет, приказ, просто подразнить. Когда актеру, который играет жертву, нужно сделать следующий важный шаг, толпа пользователей устраивает блиц-голосование за выбор команды для него. Совсем уж абсурдные или опасные указания актер выполнять не будет, однако никто и никак не контролирует решения пользователей, кроме них самих.

BeeMe

Пескетелли отмечает, что в Интернете полно примеров, когда масса людей собирается хаотично, но быстро начинает координировать свои действия, если нужно добиться какой-то общей цели. В этом и заключается главная цель эксперимента: проверить, сможет ли группа случайных людей организоваться во имя благой цели и достигнуть ее, не имея никаких средств воздействия друг на друга, кроме силы убеждения. Это в реальной жизни можно стукнуть кулаком по столу, здесь же если 99 человек будут обсуждать тактику, а 1 строчить в общий чат стихи неизвестных поэтов, никто ему не сможет ничем помешать.

На удачный результат, спасение жертвы, авторы проекта почти не рассчитывают, хотя и не исключают такого развития событий. Интереснее даже не результат, а действия людей, их мотивация и смена приоритетов по мере развития ситуации. Опустят руки от неудач, сумеют обуздать троллей и шутников или просто погрязнут в ссорах, пока кто-то более хитрый не перехватит управление в свои руки? Посмотрим в среду 31 октября в 23:00 по Североамериканскому восточному времени.

BeeMe
Источник — BeeMe
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Энергия не может быть уничтожена или создана – она может быть только трансформирована.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: