Эксперимент «BeeMe» доверит судьбу реального человека пользователям Интернета

0
BeeMe

Николло Пескетелли, исследователь из Массачусетского технологического института запускает в ночь на Хеллоуин дерзкий социальный эксперимент. По сценарию проекта «BeeMe» реальный, живой человек окажется в ловушке вымышленного злобного искусственного интеллекта. Нужно будет помочь ему спастись, и участие в этом сможет принять кто угодно — что и станет главной проблемой.

Для BeeMe создан сайт, на котором происходящее с героем транслируется в прямом эфире, вид от первого лица. Любой пользователь может зайти на сайт и дать ему совет, приказ, просто подразнить. Когда актеру, который играет жертву, нужно сделать следующий важный шаг, толпа пользователей устраивает блиц-голосование за выбор команды для него. Совсем уж абсурдные или опасные указания актер выполнять не будет, однако никто и никак не контролирует решения пользователей, кроме них самих.

BeeMe

Пескетелли отмечает, что в Интернете полно примеров, когда масса людей собирается хаотично, но быстро начинает координировать свои действия, если нужно добиться какой-то общей цели. В этом и заключается главная цель эксперимента: проверить, сможет ли группа случайных людей организоваться во имя благой цели и достигнуть ее, не имея никаких средств воздействия друг на друга, кроме силы убеждения. Это в реальной жизни можно стукнуть кулаком по столу, здесь же если 99 человек будут обсуждать тактику, а 1 строчить в общий чат стихи неизвестных поэтов, никто ему не сможет ничем помешать.

На удачный результат, спасение жертвы, авторы проекта почти не рассчитывают, хотя и не исключают такого развития событий. Интереснее даже не результат, а действия людей, их мотивация и смена приоритетов по мере развития ситуации. Опустят руки от неудач, сумеют обуздать троллей и шутников или просто погрязнут в ссорах, пока кто-то более хитрый не перехватит управление в свои руки? Посмотрим в среду 31 октября в 23:00 по Североамериканскому восточному времени.

BeeMe
Источник — BeeMe
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Компанию Lego можно назвать мировым лидером по выпуску автомобильных шин, если считать именно единицы готовой продукции. Согласно данным 2011 года, Lego произвела 381 миллион шин, что более чем в два раза превосходит показатели каждой из компаний Bridgestone, Michelin и Goodyear.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: