Препарат от экземы случайно оказался эффективным лекарством от облысения

0
Дупиламаб

В журнале JAMA Dermatology опубликовано исследование, посвященное побочному и неожиданно полезному эффекту нового лекарства от экземы. Оно называется «дупиламаб» (Dupilumab) и было назначено 13-летней пациентке с тяжелым атопическим дерматитом, которой не помогали общепринятые методы лечения. К удивлению врачей, через считанные недели на голове девочки появились волосы, которых там не было с младенчества.

Дупиламаб – моноклональное антитело, разработанное для борьбы с экземой, которое американская FDA одобрила для клинического применения в начале 2017-го. После шести недель применения препарата девочка сообщила врачам, что на ее голове появились волосы. К концу курса лечения, спустя семь месяцев, у нее отросло значительное количество пигментированных здоровых волос. Это при том, что из-за экземы волос у нее не было с 2-летнего возраста.

Исследователи были крайне удивлены таким незапланированным эффектом и искали подвох, но им помогла случайность. Из-за бюрократических проволочек со страховкой курс приема дупиламаба пришлось прервать на два месяца и вскоре отросшие волосы выпали. Но стоило возобновить прием препарата, как они вновь начали отрастать. Ученые полагают, что причина в воздействии этого лекарства на иммунную систему, от работы которой зависит и распространение экземы, и проявление аутоиммунного заболевания алопеции (облысения).

Можно ли использовать дупиламаб для лечения облысения напрямую, с пациентами без экземы, вопрос пока открытый. Но недавний схожий случай с ускорением роста волос при приеме модифицированного антидепрессанта наводит на мысль, что корень проблемы с облысением нужно искать в воздействии на иммунную систему. Исследователям предстоит разобраться в этом вопросе.

Дупиламаб
Источник — Massachusetts General Hospital
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В Австралии для предотвращения гибели коал под колёсами автомобилей протягивают искусственные лианы из канатов, соединяющие эвкалипты по обе стороны трассы. Животные охотно пользуются этими мостиками.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: