Прототип бионического глаза создан с помощью специального 3D-принтера

31 августа 2018, ,
0
Бионический глаз

Еще будучи доцентом Принстонского университета, Майкл Мак‘Алин руководил разработкой бионического уха, изготовленного с помощью 3D-принтера. После перехода в Университет Миннесоты он во главе команды ученых продолжил свои исследования, но уже по созданию рудиментарного бионического глаза также методом трехмерной печати.

Вначале исследователи создали полусферический стеклянный купол, напоминающий по размеру и форме обратную сторону человеческого глаза. С помощью специального 3D-принтера они добавили полосы чернил, содержащие частицы серебра. После процесса сушки поверх образовавшейся основы был нанесен печатный слой из полупроводникового полимера.

В результате образовался массив трехмерных печатных фотодиодов, которые могут преобразовывать свет в электрический ток с КПД 25 %. Команда ученых намерена повысить этот показатель и интегрировать в камеру еще много фотодиодов. В конечном итоге они надеются создать полностью функционирующий бионический глаз, которым смогут пользоваться незрячие больные.

Кроме этого, ученые разрабатывают новые способы печати фотодиодов на мягком полусферическом материале, который может быть имплантирован хирургическим путем в заднюю часть глаза пациента, где он заменит сетчатку.

Источник — University of Minnesota
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Интересно, что Луна в 400 раз меньше, чем солнце, но и находится в 400 раз ближе к Земле. Таким образом, при взгляде с Земли и Луна, и солнце выглядят одинаковыми по размеру.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: