Ученым удалось восстановить зрение слепых мышей с помощью генной терапии

18 августа 2018, ,
0
Восстановление сетатки

Мы видим благодаря фоторецепторам — клеткам на сетчатке глаза. Они реагируют на свет и посылают сигналы в мозг для интерпретации изображения. Зрение нарушается, если эти клетки повреждены. У млекопитающих, к которым относится человек, они не могут восстанавливаться сами по себе. Однако существует рыба, у которой эти клетки регенерируются, на основе чего ученые создали «лекарство от слепоты» и испытали его на мышах.

Рыбка Данио может восстановить свое зрение благодаря специальным клеткам Müller glia, которые помогают возобновить фоторецепторы. Ученые попытались воссоздать этот же процесс у млекопитающих, которые к такой регенерации не способны.

На первом этапе в глаза мышей ввели геном, который включал белок бета-катенин. Он позволяет клеткам Müller glia начать деление. Вторым этапом эти клетки нужно было преобразовать в структурные стержни. Для этого спустя две недели в сетчатку ввели специальные инъекции.

При дальнейшем изучении клеток с помощью микроскопа, выяснилось, что структурные стержни, выращенные из Müller glia, выглядят точно так же, как и естественные. Кроме того, они установили связь с другими нейронами и полностью интегрировались в зрительный аппарат. Тесты на мышах с врожденной слепотой, у которых клетки полностью отсутствуют, также показали положительные результаты. Исследование дает надежды на излечение множества болезней, связанных со зрением.

Источник — Eye Institute
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Азбуку Морзе в привычном нам виде изобрёл не Морзе, а немецкий инженер Герке. Оригинальная азбука Морзе была неудобной, хотя и использовалась на некоторых американских железных дорогах вплоть до 1960-х годов.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: