Курдский беженец получил «Нобелевскую премию по математике»

8 августа 2018, ,
0
Каучер Биркар

Курдскому беженцу Каучеру Биркару вручили Филдсовскую премию — самую престижную награду в области математики. Он осуществил крупный прорыв в арифметической геометрии. Доказал, что бесконечное многообразие полиномиальных уравнений можно разбить на конечное число классификаций. Родом Биркар из курдской деревни Ирана. После революции он получил политическое убежище в Великобритании, оставив степень бакалавра на родине. Сейчас он работает в Кембриджском университете.

На Международном конгрессе математиков, который проходил в Рио-де-Жанейро, кроме него награду получили еще трое ученых. Самый молодой участник — Питер Шольце из Боннского университета Германии. Он попытался унифицировать арифметику и геометрию. Математики давно стремились построить мосты между этими двумя древними дисциплинами и создать нечто вроде «великой единой теории». Питер Шольце сделал весомые шаги к этой цели.

Акшай Венкатеш из Принстона был награжден за исследования, которые могут помочь доказать гипотезу Римана. Его работа охватывает несколько математических областей. Среди них теория чисел, динамика и топология.

Еще одна медаль была вручена Алессио Фигалли из Швейцарии. Его исследования направлены на поиск оптимального маршрута для транспортировки объектов из одного места в другое. Вклад в теорию оптимального транспорта (задача Монжа-Канторовича) имеет широкий спектр применений: от образования кристаллов до изменений погоды.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    С 1925 по 1934 годы Эйфелева башня была гигантским рекламным носителем. Её арендовал Андре Ситроен, основатель концерна Citroën, установивший на башне 125 тысяч электрических лампочек. Помимо названия компании, на высотке вспыхивали звёздный дождь, полёт комет и знаки зодиака.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: