Ученые дали нашей исторической эпохе новое название

2
История

Международная комиссия по стратиграфии выдвинула предложение об изменении системы геологических и исторических эпох с учетом вновь открытых данных. Формально мы живем в эру антропоцена, когда большинство событий на планете происходит под влиянием человека. Но у нее нет и не может быть четких границ – вместо этого предложено обозначить текущую эру как «Мегалайю», которая стартовала 4200 лет назад.

По классической схеме ныне на Земле эпоха кайнозоя, ее последний, четвертичный период. Он делится на плейстоцен, когда почти все было покрыто ледниками, и голоцен – лед ушел, дикие люди стали осваивать земледелие, строительство, ремесла и т.д. Но если с позиции глобальной геологии голоцен почти одинаков на всем своем протяжении, то для человечества произошло много реальных судьбоносных событий, которые четко раздели историю на «до и после».

Главным разделителем единодушно называется Великая засуха, которая началась в 2300 г. д.н.э. и продлилась порядка 100 лет. Древнеегипетская цивилизация, Королевство Лянчжу, Аккадская империя, Цивилизация долины Инд – все эти протогосударственные образования пришли в крайний упадок. Следы грандиозной засухи есть в сталагмитах в Индии, на которых запечатлелись уровни муссонов. Наметившееся процветание людей едва не сменилось тотальным вымиранием, но наши предки адаптировались и выжили. И теперь мы называем эту новую эру Мегалайя (Meghalayan Age).

Увы, не все так просто. Если ранее границы между эпохами определялись значимыми геологическими событиями, то старт Мегалайе дало и природное, и культурно-историческое происшествие. При том, что Мегалайя целиком лежит в границах искусственного антропоцена, который находится в пределах природного голоцена. Какой критерий, природное или рукотворное явление, должен теперь доминировать в определении границ эпох? Например, если завтра случится Третья мировая война с обменом ядерными ударами и судьба человечества вновь сделает крутой поворот из–за радикальной смены среды обитания, это будет началом новой эпохи? Споры ученых продолжаются.

Источник — International Commission on Stratigraphy
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Лео22 июля 2018 в 13:05

    А здесь то шестерки!Ребята,москвичи сорри.Кто знал что пересказав анекдот московского побратима,можно получить такое.Следующий раз надо наверное белорусский анекдот говорить?Чтобы вам нос таскали как буратину,не одному мне страдать.Хаоситы пока,ведь вы атеисты,верите что все живое произошло случайно из хаоса.Потом выбираете себе лидера,бога.Потом улучшают солдат создают уродов внутри.Все стандартно,просто генетики ещё не умеют делать уродов солдат и внешне.Сначала царь,сословия потом коммунизм,сталинизм,обожествление вождя,уроды солдаты и их боги.С новым кольцом хаоса россияне.Привет вам от Новой Киевской Руси Украины.Когда нибудь Ноосферая войдёт в вашу жизнь.O.S.Как умный чиновник мог купиться на такое???Допобачення.

    Ответить
  • Tsykunov22 июля 2018 в 15:27

    Вован, ты опять все смешал в кучу.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Авианосцы — это не только надводные морские суда. Существовали проекты авианосцев-субмарин, особенно преуспели в их создании японцы во время Второй Мировой войны — взлёт самолётов происходил из надводного положения судна. Именно с одной из таких субмарин японцы произвели единственную за время войны бомбардировку континентальной части США.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: