На Земле зафиксирован новый рекорд холода

0
Антарктида

Исследователи из Национального центра данных по снегу и льду Университета Колорадо (Боулдер) раскрыли новые механизмы формирования областей с очень низкой температурой в Антарктиде. Все они располагаются на Восточно-Антарктическом плато, имеют небольшие размеры и форму в виде пятен. А что касается холода, температура внутри пятен опускается до рекордных -94…-98 °C.

Предыдущий официально зарегистрированный рекорд самой низкой температуры на Земле в естественных условиях составляет -89 °C, установлен он на советской станции в 1983-ем. Спустя тридцать лет спутниковые инструменты отыскали в Антарктиде участки, где температура должна была опуститься ниже 90 градусов мороза. Было развернуто масштабное исследование, в ходе которого изучили данные со спутников НАСА Terra и Aqua, а также группы спутников NOAA за 2004-2016 годы. Результатом стал новый рекорд холода: -98 °C.

Все пятна с рекордно холодной температурой расположены на Восточно-Антарктическом плато, бессистемно и на разном удалении друг от друга. Это небольшие впадины, оползни и прочие углубления в ледовом щите, где в безветренную погоду тяжелый холодный воздух оседает вниз и может стоять там по несколько суток, остывая еще больше. В здешней атмосфере минимум влаги, и тепло очень быстро рассеивается с поверхности снега. Самые низкие температуры были зафиксированы в пятнах, где микроклимат оказался наиболее устойчив.

Измерения производились удаленно, со спутников, при этом замерялась не температура воздуха у поверхности земли, как положено, а температура верхнего слоя снега. Если применить известные закономерности и коэффициенты, получаем расчетную температуру воздуха около -94 °C, что тоже составляет новый рекорд. Для окончательного решения задачи в ближайшие несколько лет планируется организовать наземную экспедицию, которая и займется изучением природы этих холодных антарктических пятен.

Антарктида
Источник — NSIDC
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В Австралии для предотвращения гибели коал под колёсами автомобилей протягивают искусственные лианы из канатов, соединяющие эвкалипты по обе стороны трассы. Животные охотно пользуются этими мостиками.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: